,24 мая 2017 в 17:05

Челябинец улучшил мировой рекорд в армлифтинге на 25 кг

Челябинцы Ольга Щёкина и Олег Макаров привезли из Санкт-Петербурга золото, серебро и бронзу с чемпионата мира по армлифтингу – соревнований на силу хвата. При этом спортсмен установил новый мировой рекорд – 185 килограммов, что на 25 кг превышает предыдущее достижение.

Челябинец улучшил мировой рекорд в армлифтинге на 25 кг

 

Ольга завоевала бронзовые медали в номинациях rolling thunder и apollon's axle, Олег Макаров – золотую медаль в apollon's axle и две серебряные медали в абсолютном зачёте среди мужчин в номинации excalibur и среди юниоров в номинации rolling thunder

1 мая в Челябинске Ольга с Олегом стали призёрами всероссийских соревнований «Зов Танкограда». Эти победы принесли им путёвки на чемпионат мира.

– В Питер летела просто поучаствовать, не рассчитывая войти в тройку сильнейших с нашей двухнедельной подготовкой, – рассказала Ольга Щёкина. – А заняла два третьих места. Ещё участвовала в упражнении excalibur. Но, потянув на разминке, как потом выяснила не 50, а 75 кг, заявила маленький вес. Девочки неправильно меня проинформировали относительно веса, видимо, чувствовали во мне конкурентку. Впредь не буду обращаться к соперникам с вопросами. В дальнейшем планирую участвовать и в номинациях silver bullet (серебряная пуля) и saxon bar.

В планах у Ольги выполнить норматив мастера спорта по пауэрлифтингу.

– Конечно, вдали от родного города присутствие рядом руководителя Андрея Трошина было большим плюсом, – продолжает Ольга. – Очень сильно за меня переживала семья. Дочь следила за новостями, которые Андрей транслировал в соцсетях. Муж встретил в аэропорту и сказал: «Какая ты молодец!» Он вообще был за мою поездку, сказал: «Попробуй только не поехать!»

Не рассчитывал на победу и Олег Макаров.

– Второе место – это не победа, даже если это чемпионат мира, – уверен Олег Макаров. – А на следующий день, когда выставили apollon's axle... До сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что победил! Поставил мировой рекорд – и не верится. Планировал в rolling thunder поднять 100 килограммов, но что-то помешало, всего – 90, хотя мой рекорд на «Зове Танкограда» – 98,5 килограммов. Excalibur – новое для меня упражнение, я его выполнял один раз опять же на «Зове Танкограда», подняв 100 килограммов, очень чувствовался запас, а на чемпионате мира одной рукой поднял 120.

Олег выполнил норматив мастера спорта международного класса в двух категориях – excalibur и apollon's axle. Планирует выступить в армрестлинге среди мужчин.

– Удивило, что представители Финляндии, США, Канады поддерживали каждого выступающего, – продолжает Олег Макаров. – Подходили и ко мне, жали руки. В отличие от наших спортсменов у них нет зависти к чужим победам или радости от неудач других. Напротив, дали мне пару наставлений, подсказали, куда направить тренировки. Спортсменам желаю забыть про химию и все эти биодобавки и работать над собой, не зацикливаться на удачах или поражениях. Мы с Ольгой – натуралы, поэтому победа еще приятнее!

Источник: chelyabinsk.74.ru.