,27 мая 2020 в 11:07 vk.com

⚡Челябинец Семен Тютюев рассказал, как его похитили и что от него требовали

👉🏻 Челябинский предприниматель Семен Тютюев в конце февраля этого года пережил похищение. Мужчина ночью поехал в магазин «Лента» на улице Академика Макеева за детской смесью для своего ребенка и пропал.

⚡Челябинец Семен Тютюев рассказал, как его похитили и что от него требовали

 Судя по записям с камер наблюдения, к нему подошел неизвестный, после чего мужчина сел в чужую машину и исчез. Спустя две недели Тютюев так же внезапно появился в аэропорту Челябинска. После этого следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела и аресте трех жителей Крыма, подозреваемых в похищении. В сети было озвучено множество версий произошедшего. Сам Семен Тютюев впервые решил пообщаться со СМИ и рассказать, что с ним случилось.

💬«Ко мне подошли незнакомые мне люди и показали удостоверение сотрудников полиции, меня посадили в машину и дальше вывезли в Подмосковье, — рассказал Семен Znak. com. — Мне вкололи какое-то вещество, от которого я потерял ориентацию и волю к сопротивлению. Кроме того, меня связали и завязали глаза. Из Челябинска до Московской области меня везли на машине. Я не понимал, какое сейчас время суток и сколько времени прошло. Я понял, где нахожусь, уже после того, как все закончилось».

По словам Тютюева, похитители почти не общались с ним. Когда он был без повязки — они надевали маски. Лиц он не видел. Силу в отношении челябинца не применяли. Все это время его кормили, у него был доступ к воде и туалету. За несколько дней в заложниках его несколько раз перевозили с места на место.

💬«Со мной разговаривали очень мало, — вспоминает Семен. — Их интересовал мой ноутбук и доступ к криптокошелькам. Я занимаюсь майнингом криптовалюты, и у меня было накоплено некоторое количество виртуальных денег. Я жил тогда на две семьи, поэтому ноутбук у меня всегда был с собой, даже в магазин его брал. У меня его сразу забрали, и с тех пор я его не видел, доступа к своим кошелькам у меня больше нет. Собственно, они добились того, чего хотели».

Семен Тютюев не стал раскрывать сумму, которая была похищена. Отметил лишь, что она была значительная, но жизни и здоровья не стоит.

💬«В конце концов они дали мне денег на билет, довезли до города, посадили в такси и сказали: свободен, лети домой, — рассказывает челябинец. — Насколько я могу судить, это были исполнители. Потому что они сами до конца не понимали ситуации. Спрашивали, что я такого сделал, что со мной так обращаются».

Семен Тютюев пропал 21 февраля, а 6 марта полиция обнаружила его в аэропорту Челябинска. В конце марта следственный комитет сообщил о задержании троих жителей Республики Крым, подозреваемых в похищении челябинца. В отношении них возбуждено уголовное дело (пункт «а» части 2 статьи 126 УК РФ), они находятся под стражей. По мнению Тютюева, это только исполнители, заказчика пытается установить следствие.

💬«В связи с коронавирусом расследование шло неактивно, но сейчас начало развиваться, у меня профессиональный следователь, проявляет интерес к делу, — сообщил Семен. — Меня признали потерпевшим по делу, есть задержанные, им продлили сроки содержания под стражей. У следствия есть версии, но называть их я не могу. Когда я вернулся, с интересом читал СМИ и социальные сети. Столько версий! Друзья меня похоронили. Сейчас общаемся, а они говорят, что не верят, что я живой. Писали про какие-то долги, но это все неправда, никаких долгов у меня нет. По большому счету, я до сих пор не понимаю, что это было и с чем это связано. Возможно, с бизнесом, так как сумма на кошельках была значительная, но, возможно, и с политикой. В прошлом году я выдвигался в депутаты, у нас была сильная команда. Уверен, что следствие разберется во всем».

В 2019 году Семен Тютюев пытался избраться в Тракторозаводский совет депутатов Челябинска по 14-му округу. Он шел в качестве самовыдвиженца против единороса Игоря Андросова, который не так давно сложил полномочия депутата, чтобы сконцентрироваться на бизнесе во время кризиса. Разрыв между соперниками тогда составил всего 20 голосов.

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#нашчелябинск_происшествия #тютюевнайден #сементютюев #chp@nashchelyabinsk #novosti@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск