,12 апреля 2023 в 09:55

Челябинец первым в мире уничтожил наземный дрон-убийцу

Возможно, первым в мире истребителем теле-танков - сухопутных роботов с грузом взрывчатки, стал боец 63-й танковой бригады Федор Сурков. Это выяснилось после изучения в Объединенном государственном архиве по Челябинской области материалов 1944 года по взятию Львова.

Челябинец первым в мире уничтожил наземный дрон-убийцу

Оккупированный гитлеровцами город штурмовали бойцы Уральского добровольческого танкового корпуса (в центре южноуральской столицы, на Кировке, в честь них установлен памятник). В архиве хранится письмо командира добровольцев подполковника Фомичева на имя первого секретаря челябинского обкома Патоличева, где он благодарит за помощь и рассказывает подробности атаки на Львов. После более тщательного изучения этого исторического документа выяснилось, что немцы применяли против уральцев радиоуправляемые танки (прообраз современных сухопутных дронов), но механик-водитель русского танка «Гвардия» Федор Сурков расстрелял всех роботов.

- Медиа-группа «Наш Челябинск» сейчас готовится к съемкам фильма про военные приключения уральских танкистов, а я работаю в архиве над его сценарием, - рассказывает журналист Роман Грибанов. - Читаю написанные Фомичев строчки о том, как сражался с врагами механик-водитель танка «Гвардия» Федор Сурков (его именем названа улица в Ленинском районе): «…немцы пустили в наше расположение теле-танк, но Сурков своевременно заметил его и метким огнем обезвредил». Я приостановился. Какой ещё в 1944 году ТЕЛЕ-ТАНК?! Но офицер так пишет, и это подлинный документ 44-го года, а не современный оборот речи.

Историки считают, что гитлеровская Германия впервые массово применила радиуправляемые наземные дроны (теле-танкетки) во время подавления Варшавского восстания осенью 1944 года, фашистские B-IVподрывали баррикады, возведенные поляками. Но оказывается несколькими месяцами раньше, эта немецкая «вундер-вафля» использовалась для атаки на русские танки. Правда закончилась она со счётом 0:1 в пользу Челябинска. А уралец Федор Сурков стал, быть может, первым в мире истребителем наземных дронов.

В современной войне активно используются дроны воздушные и морские. Вот-вот придет время, когда к нашим позициям поползут и сухопутные роботы с грузом взрывчатки. Ничего, у челябинцев уже есть опыт эффективной борьбы с ними.

Задуманное «Нашим Челябинском» кино про Уральский добровольческий танковый корпус расскажет про невероятные подвиги, которые совершали челябинцы в годы Великой Отечественной войны.

На снимках – экипаж уральского танка «Гвардия», Федор Сурков – крайний справа. Подпись Фомичева под хранящимся в ОГАЧО письмо. И тот самый гитлеровский теле-танк. Правда на его фоне сфотографирован американский солдат. Нашим было не до фоток, расстрелял дрон, некогда отдыхать, пора Берлин брать.