,3 сентября 2018 в 12:08

Челябинец намеренно заражал девушек ВИЧ‍

Челябинский областной суд утвердил приговор жителю южноуральской столицы, намеренно заразившему ВИЧ двух женщин, с которыми познакомился в соцсетях.

Челябинец намеренно заражал девушек ВИЧ‍

 

Мужчина был осужден в июне 2018 года к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, его обязали выплатить каждой потерпевшей по 300 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор первой инстанции обжаловали осужденный и его адвокаты, настаивавшие на полном оправдании в связи с недоказанностью вины.

«Судебная коллегия по уголовным делам, согласившись с назначенным наказанием, приговор изменила, засчитав время содержания мужчины под стражей в срок отбывания наказания из расчета один день за полтора – в соответствии с новыми нормами права», – сообщила официальный представитель ЧОС Наталья Прохорова.

Приговор вступил в законную силу.

По версии следствия, мужчина с мая 2015 по февраль 2017, зная о наличии у него вируса иммунодефицита, неоднократно без использования средств защиты вступал в интимную связь с двумя женщинами, с которыми познакомился в интернете. Он был предупрежден врачами, что может быть источником заражения других лиц, а также о том, что в случае неисполнения обязательств о соблюдении гигиенических правил может быть привлечен к уголовной ответственности. В судебном заседании подсудимый вину не признал, отрицая интимную связь с потерпевшими. Впрочем, стороной обвинения суду было представлено достаточно доказательств, изобличающих его. Челябинец признан виновным по части 3 статьи 122 УК РФ (заражение ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, совершенное в отношении двух человек).

Источник: АН «Доступ»