,6 августа 2017 в 17:05

Челябинец добился через суд установки пандуса к подъезду

После долгих хождений по разным инстанциям мужчина наконец достиг результата

Челябинец добился через суд установки пандуса к подъезду

Тракторозаводский суд встал на сторону бывшего спортсмена Максима Агапитова и обязал администрацию города установить пандус в жилом доме. Несколько лет обивая пороги разных госучреждений, мужчина все же отстоял свои права и в скором времени сможет сам спускаться на прогулку в любое время. 

Бороться за доступность среды Максим Агапитов начал пару лет назад, когда ему поставили диагноз - рассеянный склероз. Тогда мужчина больше не мог обходиться без инвалидной коляски. Из-за недуга его постоянно мучали головные боли, усталость и головокружение, и только на свежем воздухе Максиму становилось легче.

Однако выбраться на улицу на коляске не так -то просто. Пандуса нет, перил тоже. Чтобы выехать во двор, бедняге приходилось часами ждать, когда кто-то пройдет мимо и поможет ему спуститься. В такие моменты Максим Агапитов мечтал только об одном — снова ходить. 

— Если я бы пошел ногами, я бы, наверное, весь день ходил, ходил, ходил бы, не останавливаясь, – делится Максим Агапитоов, житель Челябинска. 

Наконец мучительные ожидания у подъезда скоро закончатся, и Максим Агапитов сможет выходить на улицу чаще. По решению суда администрация города обязана обеспечить инвалида средствами доступности — пандус должны установить в течение трех месяцев.

Источник: hornews.com