,22 мая 2020 в 15:17 vk.com

❗Будьте осторожны, гуляя с детьми около ЧелГУ! На территории университета растёт белена. Она очень красивая и серьёзно опасная.

На ядовитое растение обратил внимание челябинец Евгений Тарасов:

❗Будьте осторожны, гуляя с детьми около ЧелГУ! На территории университета растёт белена. Она очень красивая и серьёзно опасная.

💬 "Красивые цветочки? Растут вдоль всей трассы на ЧелГУ, где мы так любим гулять, особенно с детьми. Вчера кустов 40 не вглядываясь насчитал. Не узнали, что это такое? Это - Белена. Если кто не в курсе, коротко: это очень ядовитое растение, причём ядовиты все части, особенно семена. Больше всего страдают дети, которые путают семена белены со съедобными (последнее фото), или срывают цветы в подарок маме. Отравление беленой сопровождается головными болями, головокружением, расширением зрачков глаз, покраснением кожи, беспокойством, переходящим в в манию и галлюцинации. Наступает обморок, и, часто, смерть от паралича сердца. Я думаю, надо срочно поставить в известность администрацию университета, чтобы они приняли меры. Причем чем быстрее, тем лучше, пока не отцвела и не дала семена, которые ветром разнесутся в т.ч. и в микрорайоны".

📱 Будь в курсе! Не пропусти важные новости, подпишись на рассылку сообщений ✍🏻 https://vk.com/app5748831_-87721351

#нашчелябинск_наюжномурале #опасныецветывчелябинске #беленаучелгу #eco@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск