,3 июля 2018 в 11:05

«Будет всего два контейнера»: в Челябинске к следующему году введут раздельный сбор мусора

В 2019 году Челябинск планируют перевести на раздельный сбор мусора. Для этого во дворах установят специальные контейнеры. В один будут складывать бытовые отходы, в другой — вторсырьё: стекло, бумагу, металл. Мотивировать горожан на сортировку мусора собираются с помощью тарифов. Об этом сообщил советник министра экологии региона Виталий Безруков.

«Будет всего два контейнера»: в Челябинске к следующему году введут раздельный сбор мусора

 

— Мы перестроим систему контейнерных площадок и придём к тому, что в Челябинске во дворах будет стоять всего два контейнера. Один — для влажного мусора, второй — для вторсырья, — рассказал Виталий Безруков. — Вывозить мусор будут на двух разных машинах. Та, которая с вторсырьём, будет сразу направляться на переработку.

Этой работой займётся регоператор со следующего года.

— МУП «ГорЭкоЦентр» ликвидируют в ближайшее время. Его старые контейнеры никому не нужны — это прошлый век. Они должны быть закрытыми, чтобы мусор по двору не раздувало ветром, — добавил советник министра. — Сейчас у нас есть 130 контейнеров для вторичного сырья. Плюс до конца года мы хотим поставить в челябинских магазинах контейнеры для батареек — порядка 140.

По словам чиновников, люди должны сами прийти к тому, чтобы начать выбрасывать опасные отходы в специальные контейнеры. Здесь власти готовы взять на себя только вопросы просвещения. А на сортировку обычного мусора будут влиять экономически. Тарифы должны утвердить до сентября.

 

Источник: https: //chelyabinsk. 74. ru/text/gorod/65102631/