,24 апреля 2018 в 14:05

«Будем мыть контейнеры и бороться со свалками»: челябинцам поднимут тариф за вывоз мусора

С июня вывозом и утилизацией мусора в Челябинске займётся региональный оператор — магнитогорская компания ООО «Центр коммунального сервиса». К работе она приступит после утверждения тарифа. Предполагается, что квитанции с новой строчкой расходов челябинцы получат через полтора-два месяца.

«Будем мыть контейнеры и бороться со свалками»: челябинцам поднимут тариф за вывоз мусора

 

 

— Сейчас в Челябинске перерабатывается только семь процентов отходов, всё остальное складируется на свалке. Наша задача увеличить цифру переработки до 20 процентов. За счёт этого возможно снижение тарифа для населения, — подчеркнул директор ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов.

На себя компания также берёт обязанности по замене контейнеров для сбора мусора и их еженедельную помывку.

— На эти цели запланировано выделение 15 миллионов рублей ежеквартально. Но хочу отметить, что уборка дворов и контейнерных площадок не входит в обязанности регоператора, — добавил Алексей Бубнов.

С 2019 года в Челябинске будут вводить раздельный сбор мусора, построят полигон и комплексы для его сортировки. Проект оценивают в 2,77 миллиарда рублей. Финансирование ляжет на плечи инвестора и жителей областного центра.

По словам исполняющей обязанности министра экологии Челябинской области Яны Куприковой, сейчас разделять мусор нет смысла, поскольку нет предприятий, готовых в промышленных масштабах перерабатывать отдельно стекло, пластик и бумагу.

 

 

Регоператор готов бороться и с несанкционированными свалками. Специалисты уже насчитали в Челябинске около 400 мусорок.

Со следующей недели в почтовых ящиках горожан появятся уведомления о выборе регоператора, но заключения договора не потребуется.

 

Источник: https://chelyabinsk.74.ru/text/house/423565669449732.html