,10 ноября 2017 в 16:05

Борис Дубровский озвучил пять основных проектов развития региона

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на пленарном совещании XIV форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана озвучил основные проекты развития Челябинской области в средне- и долгосрочной перспективе/

Борис Дубровский озвучил пять основных проектов развития региона

 

В докладе губернатора можно выделить пять основных тезисов:

1. Создание внутрирегиональных агломераций.

"Одна из них – «Горный Урал» - практически создана в рамках пилотного проекта при поддержке Правительства России, - заявил глава региона. - Еще две – Челябинская и Магнитогорская – в решающей фазе формирования. Вскоре каждый муниципалитет войдет в состав своей агломерации. Это поднимет качество жизни людей, приблизит к ним весь комплекс социальных услуг, обеспечит прогрессивное выравнивание территорий."

2. Создание полицентричной агломерации Челябинск — Екатеринбург

Агломерация, по словам губернатора, станет третьей по величине в России, с населением 4 млн. человек. Ее стержнем должна стать высокоскоростная магистраль «Екатеринбург-

"Челябинск» как часть железнодорожного сверх-коридора «Евразия». «Уверен, что новая агломерация будет интересной для приграничных регионов Казахстана в плане создания общего рынка труда, товаров и услуг, а также новой логистики», - заявил Борис Дубровский."

3. Формирование принципиально новой среды и качества жизни человека

"Южный Урал – старопромышленный регион: есть преимущества, есть издержки, - заявил губернатор. - Но мы находим понимание с промышленниками. Наша область переходит к новой системе управления воздействием на окружающую среду, и прежде всего - качеством атмосферного воздуха. Внедряется новая система обращения с отходами по кластерному принципу. Особое внимание уделяем чистоте уникальных озер, модернизации очистных сооружений, привлекаем частных инвесторов к решению государственно значимых задач."

4. Внедрение современных информационных технологий как базы для цифровой экономики

Якорным проектом, по мнению губернатора, стал региональный Ай-Ти парк - второй в России региональный партнер инновационного центра «Сколково» и базовая площадка для реализации перспективных финтех-стартапов.

5. Создание максимально комфортного климата для инвестиций и ведения бизнеса

«Деньги идут вслед за людьми, а люди, повторюсь, живут там, где комфортно, безопасно и, не постесняюсь, сытно, - заключил Борис Дубровский. - Для этого создаем новые предприятия с достойной зарплатой и соцпакетом. Завод РЭД – где мы сейчас находимся – один из ярких примеров в линейке таких предприятий».

Источник: cheltoday.ru.