,17 августа 2017 в 09:05

Более тысячи лифтов заменят в Челябинской области

Капитальный ремонт ожидает лифты в Челябинской области. Больше четырех тысяч уже «износились» и требуют вмешательства со стороны специалистов. До конца 2018 году планируют отремонтировать четверть. Половину от этого количества — в текущем году.

Более тысячи лифтов заменят в Челябинской области

- Мы отыграли все конкурсные процедуры по замене 1012 лифтов, но не все их сможем заменить в этом году. Мы предусмотрели возможность переноса сроков на бедующий год. Просто в регионе нет такого количества монтажников, которые справились бы с таким объемом работ. Для сравнения, в 2015 году заменили 4 лифта по программе, в 2016 — 212 штук. Понятно, что рабочие руки из воздуха не возьмутся, поэтому, чтобы успеть установить в запланированный срок все лифты и оборудование, будем привлекать монтажные организации из других областей. — пояснил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

До конца 2018 года ремонт лифтов осуществят в Челябинске, Магнитогорске, Сатке, Златоусте, Копейске, Аше, Снежинске, Трехгорном, Усть-Катаве, Озерске, Троицке, Каслях, Южноуральске. Губернатор Борис Дубровский отметил, что такая работа имеет непосредственное отношение к безопасности южноуральцев.

Отметим, что срок эксплуатации лифтового оборудования составляет от 25 до 32 лет.

Напомним, 12 августа в микрорайоне «Парковый» лифт, спускающийся вниз, остановился ниже уровня первого этажа. С неисправностью в данный момент разбираются. Установлено, что лифт не падал, однако на проблемы с ним жильцы дома жалуются давно.

Источник: 1obl.ru.