,14 марта 2019 в 21:07

Более 60 человек приняли участие в акции ФНКЦ ФМБА России «День здоровья»

18 февраля в Федеральном научно-клиническом центре состоялась акция «День здоровья», основной идеей которого стала борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Общеизвестно, что основной причиной смертности в России и в мире являются сердечно-сосудистые заболевания. Так, в 2017 году только в России от болезней сердца и сосудов умерло около 858 тысяч человек.[1] Такие высокие показатели объясняются многими причинами. Например, жители мегаполисов и крупных городов очень часто испытывают стресс: ненормированный график работы, личные проблемы, сидячий образ жизни, а также недосып, вредные привычки и неправильное питание являются основными причинами возникновения патологий. В привычном ритме жизни многие зачастую не обращают внимание на простые сигналы, которые посылает нам организм. Например, банальное покалывание в области груди, учащенное сердцебиение – тахикардия, или головная боль в некоторых случаях указывают на наличие сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом зачастую многие недуги протекают бессимптомно, а это особенно опасно! Долгое время человек может не подозревать о том, что, например, страдает от гипертонии. Высокое давление пагубно влияет на состояние сосудов, постепенно разрушая их. В конечном итоге гипертония провоцирует возникновение инфаркта или инсульта, что может привести к летальному исходу.

18 февраля состоялась акция Федерального научно-клинического центра ФМБА России «День Здоровья», посвященная борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.  Участники мероприятия получили возможность не только проконсультироваться у врача-терапевта, но и бесплатно пройти важные обследования: измерение артериального давления и показателей содержания сахара в крови, а также определение уровня насыщения крови кислородом при помощи пульсоксиметра.

«Спасибо организаторам мероприятия за возможность бесплатно пройти обследование и посоветоваться с опытным врачом. Если бы все люди хотя бы раз в год посещали узких специалистов, уверен, количество заболеваний сердечно-сосудистой системы уменьшилось. Ведь немногие из нас задумываются о состоянии своего здоровья, а врачей посещают только когда что-то болит» - отметил гость мероприятия.

Всего за один день акцию Федерального научно-клинического центра ФМБА России посетило более 60 человек.

 

 

[1] https://iz.ru/722507/elina-khetagurova/smertnost-ot-boleznei-serdtca-i-sosudov-dostigla-minimuma-c-2010-goda