,16 января 2020 в 15:42 vk.com

‼ Более 44 000 человек планируют окунуться в купели в Крещение

Такие подсчеты провели сотрудники МЧС региона.

‼ Более 44 000 человек планируют окунуться в купели в Крещение

 

В этом году не ожидается крепких крещенских морозов, кроме того, святой праздник приходится на выходные дни, а это значит, что число желающих окунуться в прорубь южноуральцев значительно возрастет. Губернатор Челябинской области обратил внимание подчиненных на то, что необходимо принять это к сведению и обеспечить безопасность жителей, которые приедут к купелям в ночь с 18 на 19 января.

По данным МЧС по Челябинской области в 40 муниципалитетах, на 79 водоемах будет организована 101 официальная купель. В этих местах в обязательном порядке будут дежурить службы спасения и полиция. В правительстве главам также поручили назначить ответственного за каждой из прорубей, который в ближайшие два дня дополнительно проверит инфраструктуру.

В Челябинской епархии рассказали, что купели в регионе будут освещены, но сделано это будет в разное время. Где-то воду в прорубях посетят священнослужители 18 января, где-то непосредственно утром 19 января.

Также секретарь епархии отметил, что для священнослужителей в этот день главным является раздача святой воды в храмах, а купание в проруби является народной традицией, которой следуют православные люди не только в России.

Секретарь Челябинской епархии посоветовал тем, кто не может позволить себе купание или имеет какие-либо противопоказания по здоровью, достаточно просто умыться святой водой. Кроме того, отдельное внимание он посоветовал обратить на безопасность, а самое главное исключить появление на льду в состоянии алкогольного опьянения. По словам протоиерея, это рассматривается как неуважение к благоговейной святыне.

Источник: 1obi. ru

#нашчелябинск_обществоилюди #крещение #купеливчелябинске #novosti@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск. Дарим автомобиль