,6 апреля 2017 в 15:00

Бизнесмены и учёные Челябинска выразили недоверие результатам экомониторинга

То, что экологический мониторинг в Челябинской области проводится регулярно, считает лишь каждый десятый эксперт (10,8%). Чаще так отвечали представители государственной и муниципальной службы.

Бизнесмены и учёные Челябинска выразили недоверие результатам экомониторинга

Таковы данные исследования осведомлённости экспертного сообщества о мониторинге состояния окружающей среды в нашем регионе, проведённого Челябинским филиалом российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС).

Экологическим мониторингом в регионе довольны только государственные и муниципальные служащие.

– Видимо, те, кто считает экологический мониторинг регулярным, обладают наиболее полной информацией о работе стационарных пунктов и передвижной лаборатории, и по долгу службы знают о том, что оперативная информация о состоянии окружающей среды, полученная в ходе мониторинга, размещается на сайте министерства экологии Челябинской области, – предположила научный сотрудник лаборатории прикладной политологии и социологии челябинского филиала РАНХиГС Дарья Аверьянова. – Однако экологический мониторинг – это не только наблюдение природных сред. Вероятно, поэтому большинство из опрошенных экспертов (67,6%) отметили, что мониторинг проводится, однако многие проблемы остаются без внимания. Такой ответ чаще выбирали представители общественных организаций, СМИ, культуры и образования.

Оказалось, что немало и тех, кто считает, что экологический мониторинг вообще не проводится – 16,2%. В основном так считают представители малого бизнеса и учёные, отметили в РАНХиГС. Затруднились ответить на вопрос 5,4% респондентов.

– Это распределение ответов на вопрос о мониторинге окружающей среды – не мнение населения региона, а данные опроса экспертов, представляющих различные сферы деятельности, – подчеркнула Дарья Аверьянова. – Они не являются специалистами в вопросах региональной экологической политики, а лишь высказывают мнение о ней, представляя определенную сферу деятельности.

Всего опрошено 37 государственных и муниципальных служащих, представителей политико-административной элиты, бизнес-структур, членов и руководителей общественных организаций, СМИ, сферы культуры и образования, а также учёных.

В Челябинской области функции экологического мониторинга выполняет областное государственное учреждение «Центр экологического мониторинга Челябинской области», зарегистрированное региональным министерством экологии в феврале текущего года.

Источник: chelyabinsk.74.ru.