,25 апреля 2020 в 14:45 vk.com

💼 Бизнес оценил новый пакет мер поддержки предпринимателей, озвученный Алексеем Текслером

⚡ Задачей этих мер стало высвобождение ресурсов компаний. Проще говоря, чтобы руководству было чем платить зарплату своим сотрудникам, они должны меньше платить за всё остальное. Это необходимо, чтобы в регионе сохранился нормальный уровень занятости населения, и не последовало массовых увольнений и повального закрытия компаний.

💼 Бизнес оценил новый пакет мер поддержки предпринимателей, озвученный Алексеем Текслером

Губернатор Алексей Текслер заявил, что принято решение по уменьшению на 2020-й год ставки налога на имущество в два раза для тех предприятий, которые пострадали от коронавируса.

При этом арендодателям снизят налог на имущество, который они обязаны платить, если они предоставят своим арендаторам либо отсрочку арендных платежей, либо снизят размер этих платежей. Данная льгота будет предоставляться по заявлению.

И ещё одна мера поддержки: оставшиеся платежи по налогу на имущество разрешается оплатить в следующем году – необходимая рассрочка будет предоставлена.

💬 Мы продолжаем работать над формированием новых мер поддержки, в том числе, для предпринимателей, — заявил глава Южного Урала Алексей Текслер, заметив, что в своих решениях он ориентируется на федеральные меры поддержки и опыт других регионов.

Как отметил в беседе с «Хорошими новостями» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, это суперактуальный и очень своевременный шаг со стороны власти:

💬 Губернатор А.Л. Текслер сейчас делает все возможное в данной ситуации, в рамках своих компетенций, для того чтобы облегчить выживание малого и среднего бизнеса. К нам поступает много жалоб от арендаторов о том, что им нечем платить арендую плату, поскольку нет деятельности, — рассказал Александр Гончаров.

Он также заметил, что практически столько же поступает вопросов от арендодателей, которые просят подсказать, как платить имущественный налог в условиях прекращения или существенного падения арендных платежей.

💬 Данные вопросы не в нашей сфере деятельности, но мы информируем всех обратившихся предпринимателей о существующих мерах поддержки регионального бизнеса. После того, как «третий» пакет поддержки получит нормативно-правовой статус, мы также будем доводить эту информацию до сведения бизнеса, — объяснил уполномоченный по правам предпринимателей региона.

Отметим, что с начала месяца к региональному бизнес-омбудсмену поступило более 200 обращений, связанных с преодолением последствий распространения коронавирусной инфекции.

Бизнес-омбудсмен также порассуждал на тему дополнительных мер, которые были бы сейчас как нельзя кстати:

💬 Очень важно поддержать малые формы торговли и общепита продлением режима ЕНВД. Также необходимо расширить перечень пострадавших отраслей, включив туда аренду, нужно отменить оплату страховых взносов по выплатам заработной платы во время вынужденного простоя. Приостановить обязательную маркировку товаров. Эти мероприятия в компетенции федеральных властей, но мы считаем, что они также своевременны и необходимы, — сказал Александр Гончаров.

Управляющий КРК «Мегаполис» Александр Одольский сообщил, что, по его мнению, государство и областные власти ищут способы преодоления кризисной ситуации, и принятые меры он оценивает положительно:

Вопрос арендных платежей – один из основных для предприятий по кинопрокату, общественному питанию, детским развлечениям, кем мы и являемся. Затраты на аренду наряду с коммунальными платежами – основная статья расходов для арендаторов. Так как предприятия закрыты, финансового потока нет, принятые меры позволят банально выжить и восстановить свою деятельность после отмены ограничительных карантинных мер.

Также, по словам Александра Одольского, такие меры – это ещё и обоюдное решение, которое стимулирует переговорный способ разрешения вопросов (между арендаторами и арендодателями).

Источник: hornews. com

#нашчелябинск_экономикаибизнес #мерыподдержкипредпринимателей #алексейтекслер #biz@nashchelyabinsk #economic@nashchelyabinsk #opros@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск