,11 октября 2017 в 13:00

Бюро ритуальных услуг заплатит родным челябинки, похороненной в чужой могиле

Центральный районный суд Челябинска встал на сторону родных 78-летней Лидии Кошелевой, тело которой перепутали с другой пожилой покойницей и в итоге предали земле чужие люди. Сегодня, 10 октября, постановлено взыскать с бюро ритуальных услуг компенсацию — по 100 тысяч рублей сыну, дочери и двум внучкам усопшей.

Бюро ритуальных услуг заплатит родным челябинки, похороненной в чужой могиле

 — При прощании в гробу и в одежде, приготовленной для своей матери и бабушки, родные увидели чужого человека. А их умершая родственница была захоронена на другом кладбище, — напомнила консультант Центрального райсуда Наталья Прохорова.

От увиденного родственникам стало плохо — дошло даже до нервного срыва и обморока на похоронах. В своём заявлении в суд они также указали, что по вине работников бюро ритуальных услуг пришлось проводить эксгумацию и повторно хоронить женщину.

В иске была указана сумма в 200 тысяч рублей компенсации морального ущерба каждому. Но суд остановился на сумме в 100 тысяч рублей в пользу каждого родственника. Решение ещё не вступило в законную силу.

Напомним, инцидент произошёл 13 января – в день похорон Лидии Кошелевой. Когда родные выяснили, что её перепутали с другой умершей 91-летней Стефанидой Новиковой, последнюю уже похоронили. В феврале прокуратура признала виновником бюро ритуальных услуг «Вечность», перевозившее покойниц с места смерти в морг областного бюро судебно-медицинской экспертизы (ЧОБСМЭ). Старушек, кстати, вообще не должны были везти на вскрытие, а могли отправить в обычный больничный морг, но ответственность за это лежит на полиции.

В итоге на имя начальника УМВД по Челябинску Сергея Миронова внесено представление об устранении нарушения закона «О полиции». А вот к директору «Вечности» Дмитрию Ботову меры прокурорского реагирования по закону принять не могут. Но сам он признал оплошность своего сотрудника, который перепутал направления на бабушек при передаче тел в ЧОБСМЭ. Работника уволили, а родным покойниц принесли извинения.

Источник: chelyabinsk.74.ru.