,26 мая 2022 в 20:52 vk.com

📚 «Библионочь» в Челябинске. Публикуем афишу 👇🏻

В эту субботу, 28 мая, в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет торжественное открытие "Библионочи 2022" сразу в двух залах в 17:00. После открытия будет дан старт работы всех площадок.

 

📍 В Коралловом зале - квиз от челябинского ведущего Александра Кубышкина, встреча с южноуральским математиком-тиктокером Петром Земсковым, автором книги «Математика и фокусы». Далее гостей ждет литературный квиз от клуба читательского мастерства «Читалка» и моноспектакль актера Вадима Долговых «Любовь живет три года».

 

📍 В Молодежном отделе для всех желающих проведут брейн-ринг, сеанс арт-терапии, игротеку от магазина настольных игр «Знаем-играем» и «Свою игру» от книжного клуба «Переплет».

 

📍 В Голубом зале пройдет мастер-класс по песочной анимации от студии детского творчества «ВидимоНевидимо», игровая программа «Кот-ученый, или как сказочные герои создали индекс культуры», а также аквагрим для детей и квиз «Культура в массы».

 

📍 На Абонементе художественной литературы пройдет выставка-квест с беседой «Культурный код России», обсуждение тайного смысла сказок, мастер-класс по самостоятельному созданию сказок, игровая программа «Первоначальные названия известных произведений» и другие интеллектуальные развлечения.

 

📍 В Зале электронной информации для гостей «Библионочи» запланирована игра в мафию от клуба «Showtime», тактическая ролевая игра «Троецарствие: русский экшен» и головоломки «Инопланетная математика».

 

📍 В Зале научно-популярной литературы будут удивлять мастер-классами «Криптография» от музея Экспериментус и ZOOвстречами: «О чем молчат черепахи?» – с волонтёрами Команды помощи черепахам Натальей Семеновой и Софьей Трушиной и их питомцами (европейскими болотными, среднеазиатскими и красноухими черепахами), «О чем лают собаки?» с кинологами (клуб «Собачье сердце») и их питомцами, а также «О чем поют птицы?» с Георгием Кравченко, организатором орнитологических экскурсий по Челябинску – участники увидят библиотечных попугаев.

 

📍 В Зале краеведения гости мероприятия смогут встретиться с нумерологом Оксаной Виноградовой, археологом Захаром Матвеевым – чтобы узнать больше о «Феномене Аркаима», а также пройти мастер-класс от специалиста по мнемотехнике Дмитрия Борисова.

 

📍 В Историческом зале и Зале периодики участники узнают больше про числовые коды Древней Руси от представителей Русского культурного центра «Хоровод», пройдут мастер-класс по писательскому мастерству от Екатерины Сагоконь и создадут своими руками культурные артефакты на мастер-классах по рисованию от Людмилы Большаковой, педагога Южно-Уральского государственного колледжа, руководителя студии «Росчерк».

- В Пушкинском зале покажут спектакль «Сказка о царе Салтане» театра песочной анимации «Скарабей» и представление «Бука» от Челябинского государственного Театра Кукол имени В.Вольховского. Участники смогут насладиться концертом в музыкальной гостиной клуба «Лира» и посмотреть фильм «Магические цифры в судьбах Романовых».

 

📍 В Зале психологии, философии и искусства пройдет мастер-класс по лоскутному шитью художницы Татьяны Бердниковой и «Философский диван» с ведущим Леонидом Мебелем – философом и психологом, руководителем Культурного центра «Новый Акрополь».

Участвуя в конкурсно-игровых программах Библионочи с 17:00 до 21:00 челябинцы смогут проверить свою удачу и выиграть моментальные призы, а также получить лотерейные билеты.

Старт мероприятий «Библионочи» в «Пушкинке» – 17:00, окончание – 21:30. Адрес: ул. Коммуны, 69 / Свободы, 60. Отметим, количество мест на некоторые мероприятия ограничено.