,9 апреля 2019 в 08:00

Без очередей и талонов. Где в Челябинске вылечить зубы бесплатно?

В столице Южного Урала стоматологическую помощь по полису медицинского страхования оказывает 31 стоматология, из них 6 – частные.

Без очередей и талонов. Где в Челябинске вылечить зубы бесплатно?

Каждый челябинец хоть раз сталкивался с трудностями получения бесплатной стоматологической помощи. Рассказываем, где, помимо государственных стоматологий, можно вылечить кариес или пульпит бесплатно, минуя огромные очереди за талонами.

 

Согласно реестру медицинский организаций, работающих в сфере ОМС, за 2019 год в Челябинске есть шесть частных стоматологий, готовых обслужить жителей города по полису. Они работают почти во всех районах:

 

ООО «СП №4» по адресу Дзержинского, 10 (Ленинский р-н);

ООО «Радуга» по адресу Комарова, 114 (Тракторозаводский р-н);

ООО «Стоматологическая поликлиника №3» по адресу Котина, 26 (Тракторозаводский р-н);

ЗАО «Висви» по адресу Российская, 198 (Центральный р-н);

ООО «Евродент» по адресу Братьев Кашириных, 87А (Калининский р-н);

ООО «Рич Стом» по адресу Комсомольский проспект, 101 (Курчатовский р-н).

 

В системе обязательного медицинского страхования все медицинские учреждения вне зависимости от формы собственности работают в равных условиях и получают оплату за оказанную медицинскую помощь по единым утвержденным тарифам, сообщили корреспонденту 31tv.ru в пресс-службе Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области. А это значит, что помимо платных услуг, в этих поликлиниках можно получить стоматологическую помощь бесплатно. Однако это касается только тех  услуг, которые покрывает полис обязательного медицинского страхования, например, лечение зубов, удаление зуба, а также профгигиена. Отметим, что такая востребованная услуга как протезирование в список бесплатных не входит.Для обращения за стоматологической помощью необходимо при себе иметь паспорт и действующий полис ОМС. Записаться на прием можно обратившись в клинику по телефону.

 

Для уточнения деталей корреспондент связался с администратором стоматологической клиники «Евродент». Администратор сообщила, что в клинике принимают жителей Калининского района по прописке, для первого визита с собой нужно принести паспорт, полис, СНИЛС и флюорографию. При этом собеседница подтвердила, что записаться на прием можно на ближайшие дни, иногда даже  день в день, если кто-то отказывается и появляется окно.

 

В ТФОМС напоминают, в случае возникновения у пациентов каких-либо частных вопросов, связанных с получением медицинской помощи, в том числе стоматологических услуг, можно обратиться за консультацией к страховому представителю в сфере ОМС. Номер телефона указан в каждом полисе ОМС. Также в Челябинской области работает единый номер контакт-центра 8-800-300-10-03.

 

Напомним, ранее в Челябинске разгорелся медицинский скандал. В стоматологии №1 выставили билборды в поддержку уволенного главврача. Медицинские сотрудники пожаловались новому губернатору на нехватку медикаментов и сомнительную кадровую политику руководства. Позже стоматологию, которая оказалась в центре громкого скандала, проверили депутаты.

 

Источник: 31tv. ru