,2 ноября 2021 в 15:41

Башня на ЧТЗ

Челябинск. Молодёжное общежитие по проекту архитекторов Б.В. Петрова, Ф.Л. Серебровского и К.Д. Евтеева. 1950-е гг. Современный адрес: ул. Горького, 22/ул.Салютная, 30

Башня на ЧТЗ

"Челябинск, вчера и сегодня" -  совместный проект медиагруппы «Наш Челябинск» и Объединенного государственного архива Челябинской области.

История Башни на ЧТЗ:

Здание было построено в 1951–1955 годы по проекту архитекторов Фёдора Серебровского и Константина Евтеева. Угловой дом с «башенкой» (по-научному ротондой) строился как общежитие Челябинского тракторного завода. Долгое время оно считалось молодежным. Общежитие было коридорного типа (то есть, с санузлами и кухней на этаже), а в ротонде был обустроен двухуровневый зал для проведения мероприятий с выходом на открытый балкончик. На первом этаже работало кафе и продовольственный магазин.

Сегодня знаменитая «Башня» потихоньку разрушается – в ней так и не сделали капитальный ремонт. Здесь все так же размещены общежитие и знаменитая советская кондитерская, а в отремонтированной двухуровневой ротонде проводят мероприятия и фотосессии.

На фотографии изображен вид на «Дом с башней» от крыльца горбольницы №8. Перед корпусом больницы раскинулись газоны и клумбы – очень уютное пространство существовало здесь в середине прошлого века. Но в 90-е годы на месте этого сквера раскинулся стихийный рынок – здесь стояло несколько торговых палаток и около десятка прилавков. В 2005 году рынок снесли, а на его месте возвели современный торговый комплекс.

Башня на ЧТЗ сегодня:

Вот так выглядит вид на «Дом с башней» сейчас. Скверик, когда-то расположенный напротив дома с башней, уже в прошлом. На его месте отсвечивает зеркальными окнами новый торговый комплекс, рядом с которым раскинулась парковка.

Фото Инессы Ким (октябрь 2021)

Все темы совместно проекта медиагруппы «Наш Челябинск» и Объединенного государственного архива Челябинской области, можно посмотреть по ссылке.

В рамках проекта "Челябинск, вчера и сегодня" издан подарочный набор открыток. Приобрести его можно по адресу: г.Челябинск, ул. Красная 69, салон красоты "LU-LY". Время работы салона - ежедневно с 09:00 до 20:00.