,12 февраля 2021 в 19:37

Банк Хоум Кредит успешно разместил новый выпуск облигаций

Банк Хоум Кредит сообщает об успешном размещении биржевых облигаций серии БО-07 общим объемом 5 млрд рублей сроком на 5 лет и офертой через 3 года с даты начала размещения. Процентная ставка купона составила 6.85%.

Книга заявок по выпуску была открыта 10 февраля 2021 года с ориентиром по ставке  1-го купона – 6.85%-7% годовых, что соответствует эффективной доходности на уровне 7.03-7.19% годовых.

Востребованность инвесторов позволила пересмотреть ориентир по купону и установить финальную ставку по нижней границе первоначального диапазона, пробив уровень спрэда 200 б.п. к текущей безрисковой кривой доходности.  В ходе букбилдинга было подано более 30 заявок инвесторов всех категорий. Наибольший интерес проявили управляющие компании и частные инвесторы.

«Этот выпуск облигаций – необходимый шаг в рамках масштабного реформирования и диверсификации нашего бизнеса. Мы перестраиваем бизнес-модель, чтобы в центре ее был клиент, а не продукт. Мы уже ввели в нашу продуктовую линейку кредиты с длинными, до 7 лет, сроками. Мы планируем поддерживать долю кредитов со сроком свыше пяти лет в районе 20% нашего портфеля. Долгие кредиты требуют длинных источников фондирования, позволяющих минимизировать риск ликвидности и процентный риск. Поэтому мы планируем увеличить долю рублевых облигаций с менее 3% до 10% нашей пассивной базы в среднесрочной перспективе. И не исключаем последующие выпуски облигаций с более длинными сроками», - прокомментировал Дмитрий Пешнев-Подольский, председатель правления Банка Хоум Кредит.

Выпуск удовлетворяет требованиям по инвестированию средств пенсионных накоплений и страховых резервов. Биржевые облигации включены в первый котировальный список Московской Биржи. Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций кредитный рейтинг еA (RU), рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило ожидаемый кредитный рейтинг на уровне ruА-(EXP).

Организатором по размещению выступили BCS Global Markets, Газпромбанк, Московский Кредитный Банк, Россельхозбанк. Агент по размещению – ХКФ Банк.