,30 августа 2016 в 23:05

Байки из стайки: Загадки озера Инышко

Инышко, мелкое озеро по соседству с Тургояком, прославилось в легендах кладом - бочкой с золотом, которую якобы Емельян Пугачев и его соратник, татарин или башкир Инышко, утопили на дне.

Байки из стайки: Загадки озера Инышко

По одной версии народного предания, они скрывались от наступавших правительственных войск и решили спрятать тяжелый груз, чтобы потом за ним вернуться. Более поэтичный вариант сказания гласит, что сокровища собрали местные богатеи, чтобы откупиться от грозного атамана, но тот с негодованием отшвырнул золото, добытое народным потом и кровью. Так или иначе, достать клад невозможно, потому что Инышко – озеро с двойным дном: сначала идет толстый, но непрочный слой ила и торфа, а под ним, под пластом воды находится настоящее каменное ложе. Впрочем, таких ярусов может быть и намного больше.

И все же многие предприимчивые люди, включая наших современников с аквалангами и специальным оборудованием, безуспешно пытались отыскать пугачевское золото.

Еще одна местная легенда рассказывает, что некий миасский купец (в других вариантах – башкирский бай) попытался разрешить проблему радикально – спустить воду из маленького озерца, пользуясь естественным перепадом высот: Инышко располагается выше Тургояка на 50 метров, отделяет их друг от друга скалистый гребень шириной менее 300 метров. Богатей велел выкопать канал, но так и не дождался обмеления, потому что мощные подземные ключи подпитывали озеро. Незадачливый предприниматель сошел с ума.

Действительно, между двумя соседними озерами есть ручей, который впадает в небольшой залив - Инышкинскую курью озера Тургояк. Когда-то он служил естественной границей между территориями дома отдыха «Золотой пляж» и пионерского лагеря «Светлячок». Но вот что интересно: вода в ручье была ледяная, в начале июня в тени среди каменистых берегов можно было видеть остатки снега. А вот в самом Инышке вода всегда была теплее, чем в Тургояке.

Среди отдыхающих и «диких» туристов, ставивших летом свои палатки на богатых черникой, брусникой и земляникой берегах, ходили байки, что якобы между озерами есть и естественные подземные тоннели, и поэтому утопленников, погибших в Инышке в поисках легендарного золота, потом находили в Тургояке. Таким же образом пропадали и прогулочные лодки. Но специалисты уверены, что озера под землей между собой не сообщаются.

А суеверные пионеры придумали свою легенду: если девушка в полнолуние сорвет кувшинку (они в изобилии росли в заболоченной части водоема как раз недалеко от лагеря) и проносит ее на груди до утра, то ее ждет любовь и счастье. Еще одна примета связана с обычаем парочек встречать рассвет на вершине возвышающейся над озером Лысой горы, держась за руку, - это сулит влюбленным вечное счастье в браке.

Но самая любопытная загадка – это выловленная в 2004 году медуза вида Craspedacusta sowerbii, родиной которой является Южная Америка. Как полагают ученые, заокеанскую гостью (в стадии личинки) мог занести на Урал кто-то из дайверов-кладоискателей.

Название озера Инышко тоже остается тайной, если не принимать всерьез народную этимологию про вымышленного спутника Пугачева. В разных источниках на протяжении двух веков слово писалось по-разному: Яныш, Янышка, Джанаш, Джануш и даже Тургаяк. Наиболее распространенное толкование связано с тюркскими словами инеш (маленькая речка, ручеек, родник) или йенеш (рядом, близко, около).

Кстати, еще одно озеро Инышка есть около деревни Уразбаевой в Аргаяшском районе, но про него никаких красивых историй почему-то не придумали.

Источник: Mega-U.ru.