,23 августа 2016 в 23:05

Байки из стайки: Улица Зиновьева – короткая улица, короткая память

В 20-е годы, с установлением Советской власти, на карте Челябинска произошло массовое переименование старых улиц. Наиболее известно постановление от 20 февраля 1920 года, хотя подобные коррективы вносились и в последующие годы.

Байки из стайки: Улица Зиновьева – короткая улица, короткая память

Многие улицы назвали в честь политических деятелей демократических и коммунистических взглядов, закрепили имена местных большевиков и их попутчиков в период революционной деятельности подполья, против режима адмирала Колчака.

Большинство из них благополучно дожили до наших дней, однако были и исключения. И причиной тому стали репрессии 30-х. Такова судьба улицы имени Г. Е. Зиновьева, которая простиралась в широтном направлении отулицы Советской до улицы Кирова в качестве дворового проезда домостроений на северной стороне улицы Коммуны. История её была хоть и короткой, но довольно причудливой.

В 20-е годы Григорий Евсеевич Зиновьев (настоящая фамилия Родомысльский) был председателем исполкома Коммунистического Интернационала, поэтому логично, что в честь него решено было назвать в Челябинске одну из центральных улиц. Более того, чтобы увековечить на карте имя старого большевика и соратника Ленина, улицу даже пришлось создать искусственно за счет домов, числившихся по Мясной площади. В таком виде она уже есть на картах 1925-26 годов.

Официально упразднили улицу Зиновьева 09.08.1934 г. постановлением № 634 Президиума ЧГС РКК и КД. К тому времени завершилось строительство здания Главпочтамта и оформление прилегающей территории. Любопытный факт – в то время оппонент Сталина находился недалеко от Челябинска – в Верхнеуральском политизоляторе.

Тем не менее, последний раз улица Зиновьева упоминается на плане Челябинска 1936 года, когда оппонент Сталина уже был объявлен врагом народа и расстрелян.

Источник: Mega-U.ru.