,11 сентября 2016 в 23:05

Байки из стайки: Сентиментальная история о «Детях под дождем» из горсада

Согласно городской легенде, композицию в виде мальчика и девочки, прячущихся под большим зонтом, заказал некий челябинский купец, у которого в реке Миасс утонули дети. Однако эта сентиментальная история такая же неоригинальная, как и сама скульптура.

Байки из стайки: Сентиментальная история о «Детях под дождем» из горсада

Аналогичные фигуры более ста лет назад были установлены в Уфе, Оренбурге, Самаре, Сарапуле и Гурзуфе, и некоторые фонтаны, подобно челябинскому, успели попасть на дореволюционные фотографии и открытки как местная достопримечательность.

Что интересно, в Оренбурге и Сарапуле о «Детях под дождем» рассказывают точно такую же историю о богатом купце и утонувших наследниках. А вот в Уфе и Гурзуфе в детях видят не брата и сестру, а юных влюбленных – здесь скульптуру называют «Первая любовь».

О происхождении изваяния и его авторе в Челябинске долгое время ничего не было известно. Говорили даже, что эта типовая отливка была привезена откуда-то из Европы: не то из Германии, не то из Италии. И вероятным дарителем называют купца первой гильдии Мухаметхана Фазыхановича Валеева, которому принадлежал известный торговый дом на нынешней Кировке.

Однако достоверных данных об этом нет, как неизвестно и точное время появления в Челябинске первого фонтана: разные источники называют 1909 и 1910 годы. В любом случае, она не могла появиться раньше 1908 года, когда на месте березовой рощи разбили общественный сад (сейчас Городской сад им. А.С.Пушкина). Вода подавалась наверх через трубку, замаскированную под ручку зонта, а затем брызгами растекалась по окружности, что создавало иллюзию дождя. Есть данные, что когда-то фонтан подсвечивался электрическими лампами с цветными стеклами, что создавало яркий эффект в вечернее время.

После революции фонтан возле детской игровой площадки некоторое время еще использовался в качестве источника питьевой воды, а в 1953 году скульптуру, как буржуазный элемент, демонтировали. 30 лет она провалялась на складе, пока в начале 80-х ее не передали в областной краеведческий музей – к тому времени дети лишились зонта.

Новую жизнь старой композиции подарила программа «100 фонтанов» челябинского мэра Вячеслава Тарасова. 6 августа 2001 года в городском саду установили бронзовую копию дореволюционной отливки: чугунный оригинал остался в музее. Вода всё также подается через ручку зонтика, который теперь стал полупрозрачным – он изготовлен из оргстекла.

И в заключение немного об авторе композиции «Дети под дождем» - это русский скульптор и педагог Федор Федорович Каменский (1836-1913),  но где находится оригинал его работы 1869 года, неизвестно.

Источник: Mega-U.ru.