,13 сентября 2016 в 23:05

Байки из стайки: Челябинск – центр борьбы с сибирской язвой с XVIII века

230 лет назад в Челябинске произошло событие, которое затем прославило город на весь мир: в 1786 году сюда из Санкт-Петербурга прибыли лекарь Степан Семенович Андриевский и его помощник Василий Григорьевич Жуковский для изучения сибирской язвы. Впрочем, тогда эта болезнь еще не имела названия.

Байки из стайки: Челябинск – центр борьбы с сибирской язвой с XVIII века

Именно в Челябинске 18 июля 1787 года в присутствии городничего впервые в мировой медицинской практике С. Андриевский сделал себе прививку от болезни. Описал этот эксперимент В. Жуковский, на плечи которого легла забота о лечении своего старшего коллеги. Отчет Андриевского получил самую высокую оценку научного сообщества.

Впоследствии он занимал посты вице-губернатора Гродно, Киева, астраханского гражданского губернатора. В Челябинске решением № 21/22  от 24.04.2007 именем Андреевского назван сквер на территории, ограниченной улицами Энгельса, Худякова, Воровского.

Дальнейшая карьера Василия Жуковского, напротив, связана с Челябинском. Получив звание лекаря, он основал первую больницу и стал одним из самых уважаемых горожан. Его дом, ставший культурным центром города, сохранился до наших дней – это деревянный двухэтажный особняк с мезонином и балкончиком на улице Труда рядом с картинной галереей, здесь сейчас располагается офис Челябинского концертного объединения. Здание является объектом культурного наследия Российской Федерации.

Первое упоминание о домовладении штабс-лекаря содержится в «Книге описания домов Челябинска» от 1800 года, поэтому «Дом Жуковского» считается одним из самых старых из сооружений города. Впрочем, говорить об этом, можно только условно: в конце 90-х годов, в связи с ветхим состоянием здания, была проведена полная реконструкция, и что там осталось от оригинала, можно только гадать.

С этим зданием связана одна забавная путаница: в некоторых источниках говорится, что дом Жуковского называется так, потому что тут в 1837 году останавливался однофамилец владельцев дома, известный поэт Василий Андреевич Жуковский, сопровождавший своего воспитанника, будущего императора Александра II в поездке по стране. В честь автора первого российского гимна, кстати, названа улица в Колхозном поселке, и проходит она (вот уж совпадение!) через территорию областной клинической больницы №4.

А вот имя многоуважаемого челябинского доктора Василия Григорьевича Жуковского увековечено на мемориальной доске, установленной в 1987 году на одном из корпусов Челябинской городской клинической больницы №1.

Источник: Mega-U.ru.