,23 июня 2020 в 15:30

Азиатские экшен-фильмы.🎥 Кино из Японии 🎎 📽️

Конечно, мы не сможем рассказать обо всех выдающихся японских фильмах в одном материале. Остановимся на трёх достойных лентах разных стилей и эпох.

Азиатские экшен-фильмы.🎥 Кино из Японии 🎎 📽️

🎥«Другая полиция: Грязные нелегалы», 2016

Рейтинг на IMDb: 4,4

В каждом крупном городе нелегалы образуют государство в государстве: со своими порядками, законами и даже полицией. Главный герой Саки Кубозука — негласный страж справедливости для тех, кто находится вне закона в Токио. Этот гонзо-детектив просыпается посреди вечеринки в баре для нелегалов, ест как в последний раз, пьёт больше загулявшего ямщика — и сразу же приступает к расследованию простого на первый взгляд дела. Протрезвев примерно к 23-й минуте картины, Саки Кубозука преследует распоясавшихся убийц-беглецов из Китая. Пусть вас не пугает низкий рейтинг на IMDb. Герои фильма колоритны, а сюжет картины не так примитивен, как может показаться сначала. Чем дальше разворачивается рассказ, тем больше раскрываются характеры героев, их мотивы и истинная цель. В конце концов, фильм снят по манге, и судить его стоит в контексте именно этого жанра.

 

🎥«Телохранитель», 1961

Рейтинг на IMDb: 8,2

Захудалый городок раздирают конфликты местных элит. Кланы терроризируют обычных жителей, а единственный представитель правопорядка больше напоминает запуганного щенка. Междоусобица поставила население на грань выживания, в плюсе оказались лишь гробовщик и организаторы игорных мероприятий. Но всё меняется, когда в эту суматоху прибывает потрёпанного вида странствующий самурай Сандзюро Кувабатакэ. Главный герой попеременно нанимается то к одному «олигарху», то к другому, путём хитро сплетённых интриг провоцирует развитие конфликта и, как следствие, смерть большинства членов банд. Оставшихся бандитов Сандзюро убивает сам и уходит вдаль, демонстративно отказавшись от причитающихся денег. «Телохранитель» — не только атмосферный фильм с отличным подбором актёров, но и альтернативный «боевик». Главный герой освобождает город, взмахнув мечом считанное число раз. Картину легендарного Акиры Куросавы номинировали на главный приз Венецианского кинофестиваля и «Оскар» за лучшие костюмы.

🎥«Королевская битва», 2000

Рейтинг на IMDb : 7,6

Фильм снят по одноимённой манге. Сюжет описывает непростую судьбу Японии конца ХХ века, которая к тому времени стала частью Великой Восточной Азии. Глубокий экономический кризис породил массовую безработицу, а сотни тысяч школьников покинули учебные заведения. Власти не придумали ничего лучше, как принять закон «О Королевской битве» и отправить один выпускной класс на необитаемый остров. Там школьники должны перебить друг друга под присмотром телекамер. Главный приз — жизнь — достанется лишь одному. Первая любовь, жестокость и беспринципность, настоящая дружба и подростковый бунт против несправедливости взрослых — просмотр фильма будет не скучным.