,17 октября 2016 в 21:05

Астрономы-любители из Челябинска через телескоп сфотографировали лунные моря Дождей и Лета

Челябинские астрономы-любители из сообщества Astro Che "прогулялись" по Луне и записали познавательное видео. Просматривая ролик, любой желающий теперь может увидеть своими глазами огромные лунные кратеры Кеплер, Коперник и Тихо, а также побывать у океана Бурь и на побережье лунных заливов Росы и Радуги.

— Мы снимали Луну на телескоп с фокусным расстоянием 1200 миллиметров и апертурой 203 миллиметра, — рассказал "Хорошим новостям" астроном-любитель, фотограф Антон Емельянов. — Эти данные очень важны, так как именно благодаря им мы получаем прекрасную картинку. 

Наблюдая через телескоп за естественным спутником Земли, астрономы не только показывают, но и рассказывают о лунных достопримечательностях. Так, например, сначала зрители оказываются у кратера Тихо — одного из самых больших на Луне, диаметром 85 километров. Глубина кратера, по самым средним подсчетам равна 4700 метров, что довольно сложно представить в масштабах Земли.

— А это кратер Коперник, — показывает еще одну достопримечательность Антон Емельянов. — Его возраст около 800 миллионов лет, однако он считается достаточно молодым и потому еще имеет довольно хорошую четкость границ. Вообще так называемый "коперниковский" период Луны начался на спутнике Земли более 11 миллиардов лет назад и продолжается по сей день. 

Запись "лунных прогулок" челябинскими астрономами носит не только познавательный, но и мотивирующий характер. В конце видео ребята настоятельно рекомендуют всем зрителям вступать в сообщество Astro Che, искать там владельцев телескопов, объединяться в команды и самостоятельно выезжать за город, чтобы лично наблюдать за Луной через специальную оптику.

— Осенью для этого есть все необходимые условия, — резюмирует Антон Емельянов. — Во-первых, еще не так холодно, чтобы отказываться от съемок. Во-вторых, уже достаточно темно, чтобы не уезжать далеко за город. Мы, например, вели съемку всего в пяти километрах от города — видимость, вы и сами можете это отметить, была превосходная. 

Напомним, это уже вторая часть "лунных прогулок" челябинских астрономов, записанных на видео специально для "Хороших новостей". В первой части ребята рассказывали о горах Кавказ, Апеннины, морях Ясности, Спокойствия, Нектара и Изобилия, а также о кратере Теофил. Посмотреть первую часть можно здесь.

Также отметим, что чуть ниже, в нашей фотогалерее вы можете не только посмотреть снимки Луны, сделанные челябинцами, но и скачать их к себе на рабочий стол компьютера или телефона — они полноразмерные.  

 Источник: hornews.com.