,1 сентября 2016 в 15:05

Археологи нашли в элитном погребении ритуальный кинжал бронзового века

Отряд археологической экспедиции Учебно-научного центра изучения проблем природы и человека ЧелГУ под руководством Елены Куприяновой при исследовании элитного погребального комплекса бронзового века у села Степное обнаружил уникальный бронзовый ритуальный нож, который будет изучен физиками.

Археологи нашли в элитном погребении ритуальный кинжал бронзового века

«Находки, сделанные этим летом, можно назвать действительно уникальными. Погребальный комплекс состоял из сложного рва, окружающего площадку с центральным погребением. Погребение датируется XIX–XVIII вв. до н. э. В древности погребение было ограблено, в нем находились останки не менее двух человек, бронзовый нож, наконечники стрел, женские украшения, – отмечается в сообщении. – Настоящей сенсацией для ученых стал бронзовый ритуальный кинжал, обнаруженный рядом с погребенными. Найденная вещь является уникальной и представляет собой настоящее произведение искусства. Технология, по которой изготовлен предмет, не уступает современной. Вещи такого уровня сложности изготовления никогда ранее не находились в современных могильниках региона, и форма его не имеет аналогов. Планируется проведение комплексных исследований состава металла и технологии изготовления совместно с физиками ЧелГУ».

Раскопки в этом году носили спасательный характер – ранее разведка установила, что расположенный на исследованной части могильника песчаный карьер грозит разрушением неизученной части памятника. Для сохранения научной информации требовались срочные раскопки ближнего к карьеру погребального комплекса.

Источник: chelyabinsk.ru