,1 мая 2019 в 15:05

Алексей Текслер запретил строительство кремниевого завода в Златоусте

Глава Челябинской области Алексей Текслер принял решение по строительству кремниевого завода в Челябинской области. Врио губернатора заверил, что предприятия на территории Златоуста не будет.

Алексей Текслер запретил строительство кремниевого завода в Златоусте

«Позиция Правительства Челябинской области по вопросу кремниевого завода в Златоусте окончательная: его не будет. Это решение не подлежит пересмотру. Поводом для проведения совещания, запись которого была опубликована в социальных сетях, послужила служебная записка, поступившая из Министерства экономического развития Челябинской области в адрес главы региона и допускавшая варианты строительства кремниевого завода в Златоусте», — отметили в пресс-службе врио губернатора Челябинской области.

Алексей Текслер остался крайне недоволен тем, что вопреки мнению жителей Златоуста городские и областные чиновники допускали возможность строительства предприятия. Министру экономического развития региона Сергею Смольникову объявлен выговор, а Алексей Бобов, директор Агентства инвестиционного развития Челябинской области, снят с занимаемой должности.

Напомним, тема кремниевого завода в Златоусте возникла в конце прошлого года. Тогда компания «Силарус» предложила построить в городе предприятие по производству технического кремния. Однако, как выяснилось позже, планы компании были шире: завод могли перепрофилировать под производство поликристаллического кремния. Такое производство является грязным и опасным. Жители Златоуста выступили против строительства предприятия в черте города. И это вполне понятно: предприятие планировали разместить в нескольких сотнях метров от жилых кварталов. Златоустовцы вышли на митинг, который собрал около двух тысяч человек. Однако до сегодняшнего дня вопрос оставался в подвешенном состоянии.

 Источник: telefakt. ru.