,28 мая 2019 в 13:05

Алексей Текслер с рабочим визитом посетил ЧТПЗ

Алексей Текслер отправился на Челябинский трубопрокатный завод с рабочим визитом. Глава региона лично изучил производство и условия труда, пообщался с работниками крупного предприятия и узнал об имеющихся у них проблемах.

Алексей Текслер с рабочим визитом посетил ЧТПЗ

 

Глава региона с большим интересом осмотрел крупнейший в Европе цех по производству труб большого размера «Высота 239», где ему рассказали об уникальности стратегически важного цеха и основных стадиях производства.

После ознакомления с производством глава региона провёл совещание с промышленниками и предпринимателями, на котором стороны обсудили вклад предприятий в развитие городской среды и участие в национальных проектах. Алексей Текслер отметил, что крупные компании должны вносить свою лепту в повышение качества жизни южноуральцев. 

Глава региона подчеркнул, что Челябинская область имеет крепкую экономику, устойчивую промышленность и развитый агропромышленный комплекс. В отсутствии нефте- и газодобычи регион занимает 12-ое место в стране по объёму ВВП, однако не всё так радужно.

«‎За четыре месяца 2019 года в регионе зафиксировано падение производства по 11 видам деятельности, такая ситуация вызывает у меня определенное беспокойство. По среднему размеру заработной платы регион занимает 36-е место. Ресурсы для роста промышленности и бизнеса есть, а рост доходов граждан незаметен. Кроме того, год от года в регионе снижаются объёмы торговли и сжимается рынок услуг, что является одной из причин оттока жителей», — констатировал Алексей Текслер.

Глава региона призвал присутствующих сделать так, чтобы южноуральцы хотели жить и работать в области. Нужно не только зарабатывать на ресурсах родного края, но и вкладывать в него. Речь идёт о развитии экономики, создании новых рабочих мест, повышении заработной платы. По мнению Алексея Текслера, большой толчок в развитии региону могло бы дать расширение программы по импортозамещению. Также актуальной остаётся инициатива о создании современных экологических производств.

Отметим, что ЧТПЗ стал ещё одной точкой маршрута Алексея Текслера перед посланием к Законодательному собранию Челябинской области, с которым глава региона выступит уже 30 мая. Отправлясь на встречи с южноуральцами и предприятия, врио губернатора собирает информацию, чтобы составить максимально объективную картину о положении дел в регионе. Полученные данные Алексей Текслер учтёт при составлении плана долгосрочного развития Челябинской области.

Источник: telefakt. ru.