,6 июля 2017 в 01:30 vk.com

Активиста «Трезвых дворов» поймали с наркотиками в Челябинске. Борец за ЗОЖ бросил гонять пьяниц с площадок и начал делать «закладки»

Но 4 июля стали известны новые подробности — задержанным оказался теперь уже бывший активист движения «Трезвые дворы». Эта организация известна тем, что гоняет пьяниц с детских площадок и устраивает рейды против курения в общественных местах.

Активиста «Трезвых дворов» поймали с наркотиками в Челябинске. Борец за ЗОЖ бросил гонять пьяниц с площадок и начал делать «закладки»

Информация о поимке наркоторговца, который делал «закладки» на Северо-западеи в Ленинском районе, в СМИ прошла без особого ажиотажа. В официальном сообщении из полицейской сводки говорилось лишь, что подозреваемого задержали 1 июля, он помещен в изолятор временного содержания и ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Но 4 июля стали известны новые подробности — задержанным оказался теперь уже бывший активист движения «Трезвые дворы». Эта организация известна тем, что гоняет пьяниц с детских площадок и устраивает рейды против курения в общественных местах.

ОН ЦИТИРОВАЛ АЛКОГОЛИКАМ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС

— Сегодня позвонила его жена и сообщила, что Ростика взяли с поличным при продаже синтетических наркотиков и ему нужна помощь. Я категорически отказал в поддержке, потому что я ему доверял, а он предал меня и мои идеалы. Еще недавно мы вместе гоняли пьяниц на детских площадках, а сегодня Ростик стал убийцей, который продает наркоту, — написал в соцсетях лидер движения «Трезвые дворы» Александр Воложанин.

Задержанный был одним из самых деятельных членов движения: он участвовал в большинстве рейдов. В переговорах с нарушителями всегда занимал активную позицию — призывал к совести, цитировал Уголовный и Административный кодекс.

Поддерживал не только «Трезвые дворы», но другие общественные проекты — строил водителей в рейдах «Стоп-хам», позорил продавцов испорченных продуктов в интернет-программе «Все пропало».

«САМ НАРКОТИКИ НЕ УПОТРЕБЛЯЕТ»

Что заставило блюстителя нравственности свернуть с верного пути? Как предполагает Александр Воложанин, причиной тому стали деньги.

— Ростик покинул наше движение еще три месяца назад объяснив это тем, что денег за общественную деятельность не платят, а ему нужно семью кормить и платить ипотеку. Он работает продавцом в магазине сантехники, и у него зарплата всего 15 тысяч рублей. Ровно столько же составляет его платеж по кредиту. Найти в честном деле он себя, видимо, не смог, поэтому решил заработать «легких денег». Мне очень обидно, что так вышло. Сам Ростик не пьет, не курит, наркотики не употребляет. Мы с ним целый год были соратниками, я возился с ним как с сыном, — рассказал корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» Александр Воложанин.

Сейчас лидер движения новых активистов не набирает. В команде «Трезвых дворов» остались четыре человека, которые, со слов Воложанина, фанатично преданы делу и этого достаточно.

Источник: chel.kp.ru/daily/26700/3724693/

Вот что написал у себя в ВК по этому поводу Пашка Видик Федоров, давно яляющийся непримиримым оппонентом движения "Трезвые дворы":

"Все вы знаете, что я рассказываю то, что другие боятся озвучивать. Все вы знаете, что я много узнаю от своих агентов, которые в том числе работают в полиции. Все вы знаете, что меня и уважают за то, что я добываю информацию. А сегодня утром я узнал нечто, что в очередной раз подтверждает мои слова и гипотезы, которые я озвучивал ранее. Все вы знаете, что в Челябинске орудует группа бандитов, которых не трогают правоохранительные органы, потому что они прикрываются "общественной деятельностью" и имя им "Трезвые дворы". Практически все члены этой "организации" имеют либо криминальное прошлое (в том числе лидер — Александр Воложанин), либо некую принадлежность к миру криминала. Но именно сегодня я был потрясён, когда один из моих информаторов сообщил, что в Челябинске пойман закладчик (человек, который раскладывает наркотики по укромным уголкам в ваших дворах, с целью дальнейшего сбыта в интернете), которым оказался не просто член, а один из самых известных и активных участников "Трезвых Дворов" — Ростик Пиц, а в действительности — Слава Токарев (https://vk.com/pic_cf). Человек, который участвовал практически во всех "рейдах", учил людей не пить на детских площадках, пропагандировал здоровый образ жизни и создавал образ защитника моральных ценностей общества.

Мой человек из полиции участвовал в задержании наркоторговца и прислал мне замечательные фотографии (эти фотографии уникальны, вы видите их первыми), где "Ростик" указывает места, где делал "закладки" с наркотиками и в наручниках даёт признательные показания. Ростик сделал 15 закладок на северо-западе Челябинска в этот день, а задержали его уже в Ленинском районе, когда он раскладывал очередную партию наркотиков. В данный момент Ростик находится в СИЗО, поместили его туда пока на 2 месяца.

Прошу вас в очередной раз пристально обратить своё внимание на участников и деятельность этих "общественных организаций" и сделать максимальный репост этого небольшого сообщения. Что получается то? Вечером мы бегаем по городу и щемим девочек, которые пьют по бутылочке пивка после работы, а уже утром сами делаем закладки с наркотиками."

Источник: https://vk.com/wall2571563_290671