,16 июня 2020 в 18:21 vk.com

⚡ Африканские дети из Челябинска отметили свой день

📅 Ежегодно 16 июня по инициативе Организации африканского единства (Organization of African Unity) в мире отмечается Международный день африканского ребенка (International Day of the African Child), известный также как День защиты детей Африки.

👉🏻 Дата была выбрана в связи с трагическими событиями, произошедшими 16 июня 1976 года в ЮАР. В тот день тысячи чернокожих школьников вышли на улицы поселения на юго-западной окраине Йоханнесбурга — Соуэто (Soweto — South Western Townships) — с требованиями повысить качество школьного образования и отстаивая право обучения на родном языке. В ходе восстания в результате полицейских расстрелов погибли 575 человек и были арестованы около 6 тысяч человек.

С тех пор чернокожие граждане бурно отмечают этот день, требуя расовой справедливости для своих детей.

В США сегодня было особенно жарко, а в Челябинске день африканского ребенка прошёл практически незамеченным, Представителей негроидной расы в столице Южного Урала можно пересчитать по пальцам, здесь им слишком холодно. Однако свой след афроамериканцы в истории Челябинска оставили.

💬 - В ДК ЧЭМК был чувачок по имени Джуниор Лемос, он приводил с собой ещё одного, Жака (Яшу) Мафуала, тот впоследствии организовал известный многим челябинцам шоу-коллектив «Килиманджаро», - вспоминает челябинский музыкант Сергей Четвертак. - Ещё помню в 70-е в ДК ЧТЗ выступал как-то вокалист чернокожй - говорили, что эфиоп, имени, к сожалению, уже не помню.

💬 - Самый известный челябинский афроамериканец, – это барабанщик Энда Фрумкин, - говорит лидер челябинской рок-группы «Шуга» Алексей Баранников. - Отличный джазовый и не только музыкант.

💬 - Есть легенда, что негритёнок из фильма «Цирк» был в эвакуации в Челябинске, - сообщает преподаватель ЮУрГУ Дмитрий Харитонов. - Верно, он вырос к тому времени. Звали его Джим. Об этом нам рассказывал учитель истории школы № 10 – известный челябинский краевед Александр Александров.

❓Кто, по вашему мнению, самый известный отечественный представитель негроидной расы 👇🏻? https://vk.com/wall-87721351_1980515

#opros@nashchelyabinsk #data@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск