,3 мая 2022 в 08:15 vk.com

📅 Афиша празднования 9 мая в Челябинске. Публикуем список мероприятий 👇🏻

📍В 9:00 стартует торжественная церемония возложения цветов и венков. Она проходит у Вечного огня, и в ней участвуют чиновники, ветераны и все желающие челябинцы.

📍В 11:00 на площади Революции происходит главное событие Дня Победы – торжественное построение войск челябинского гарнизона. Оно длится два часа и плавно перетекает в выставку военной техники. Обычно она стоит на улице Тимирязева – между театральной площадью и сквером с фонтаном. Так разворачивают военную полевую кухню и проводят мастер-классы.

 

📍Одним из крупных событий станет выступление на концерте в День Победы в Челябинске Александра Маршала и Олега Газманова. Артисты выступят на Театральной площади. Вести праздничную программу будет народный артист России Алексей Кравченко– звезда фильмов «Иди и смотри», «Мама», «9 рота», «Господа Головлевы», а сценаристом -актер, участник «Уральских пельменей» Сергей Исаев.

 

📍Также ожидается выступления солистов театра «Геликон-Опера» Игоря Морозова и Алексея Тихомирова, музыканта и композитора Сергея Войтенко, солистки Натальи Садовниковой и архимандрита Гермогена.

 

📍Концерт начнется 9 мая в 19 часов на Театральной площади. Зрителей будут ждать военные песни и стихи, танцевальные выступления.

 

📍А в 22 часа над набережной Миасса прогремит праздничный салют. Он продлится 10 минут – подрядчик уже выбран.

 

📍В этом году «Бессмертный полк» в Челябинске состоится в очном формате. Шествие начнется 9 мая после торжественного построения на площади Революции. Традиционно площадка построения «Бессмертного полка» будет организована возле ЮУрГУ.