,9 сентября 2016 в 01:00 uralinform.ru

Адвокаты Сандакова просят возбудить дело против следователя

С бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова взяли подписку о неразглашении материалов уголовного дела.

Адвокаты Сандакова просят возбудить дело против следователя

Как рассказал "Уралинформбюро" адвокат Константин Акулич, это произошло после огласки ходатайства об отводе руководителя регионального следственного управления СКР Дениса Чернятьева и следователя Андрея Волкова, который ведет уголовное дело против Сандакова.

"Волков под видеокамеру огласил свое требование о неразглашении информации по уголовному делу. После аргументированных возражений и законных требований уточнить, что именно в уголовном деле является государственной тайной, следователь стал угрожать Сандакову новым уголовным преследованием за разглашение информации из дела", - рассказал адвокат.

По его словам, это требование нарушает право обвиняемого на защиту, так как препятствует привлечению экспертов. Как считает адвокат, следователь Волков боится, что общественности станут известны факты фальсификации протокола очной ставки между Сандаковым и Игорем Калугиным (директор ЧОП "Питон"; по версии следствия, он дал взятку экс-чиновнику - прим.ред.). Поэтому Н.Сандаков письменно предупредил следователя о том, что он своими действиями превышает полномочия и совершает должностное преступление.

Адвокаты подали заявление с просьбой возбудить уголовное дело в отношении А.Волкова.

В пресс-службе регионального СУ СКР "Уралинформбюро" пояснили, что факты разглашения сведений из материалов уголовного дела официально зафиксированы.

"Это является прямым нарушением требований ст.161 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, устанавливающей недопустимость разглашения данных предварительного расследования без разрешения следователя. Следователем Сандаков и его защитник в соответствии с требованиями УПК РФ письменно предупреждены об уголовной ответственности, предусмотренной по ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования)", - прокомментировали в пресс-службе.

Н.Сандаков сейчас находится под домашним арестом. По данным следствия, в 2013-2014 году он обеспечил ЧОП "Питон" госконтракт на охрану Михаила Юревича. За это И.Калугин выставил в доме чиновника охрану. Также была установлена система видеонаблюдения. По оценкам, стоимость таких услуг составляет 1,3 миллиона рублей.

Этот факт всплыл в рамках расследования дела о взятке от сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова. По версии следствия, он заплатил Сандакову 1,5 миллиона рублей за содействие в карьерном росте. По этому обвинению бывший вице-губернатор год провел В СИЗО. Его отпустили под 10-миллионный залог 24 марта 2016 года. Однако спустя неделю он оказался под домашним арестом по новому обвинению.