,2 июня 2020 в 14:13 vk.com

🎓 Абитуриентам для поступления в вуз онлайн не понадобится электронная подпись

Абитуриенты могут направить необходимые документы через электронную систему вуза или через сервис "Поступи в вуз онлайн" на госуслугах

🎓 Абитуриентам для поступления в вуз онлайн не понадобится электронная подпись

💻 Теперь для поступления в российские вузы онлайн абитуриентам не понадобится сертификат электронной подписи для физического лица, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки.

Ранее в пресс-службе Федеральной кадастровой палаты России сообщали, что при электронной подаче документов для поступления в вуз абитуриентам понадобится получить сертификат электронной подписи в одном из аккредитованных Минкомсвязью центров.

Представитель Минобрнауки отметил, что в приказе министерства № 547 обозначены два возможных способа подачи документов в вуз дистанционно. "Абитуриенты могут направить необходимые документы через электронную систему вуза или через суперсервис "Поступи в вуз онлайн" на госуслугах. Тем же приказом отменены действовавшие ранее способы подачи документов с электронно-цифровой подписью (ЭЦП). Таким образом, информация о необходимости использования ЭЦП для подачи документов в вуз является неверной", - сообщили в пресс-службе.

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков ранее заявил, что российские абитуриенты смогут подать заявление в вуз еще до сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) - с 20 июня. Прием документов продлится до 17 августа.

Как сообщал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, 29 и 30 июня пройдут пробные ЕГЭ. Позднее в Минпросвещения уточнили, что в эти даты пройдет проверка готовности системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. Основная волна сдачи начнется с 3 июля. Экзамены в этом году будут сдавать только те выпускники, кто планирует поступать в вузы. Вторая волна сдачи для тех, кто по уважительным причинам не смог принять участие в июле, назначена на 3, 5, 7 и 8 августа.

Источник: tass. ru.