,4 сентября 2019 в 13:09

«А туман ли это?»: в Минэкологии рассказали, что за дымка накрыла Челябинск

Утром в среду, 4 сентября, Челябинск накрыло густым туманом. Из-за его неприятного запаха в соцсетях разгорелось обсуждение, а туман ли это? В региональном Минэкологии заверили, что это сугубо природное явление.

«А туман ли это?»: в Минэкологии рассказали, что за дымка накрыла Челябинск

 

— Сегодня утром поступило несколько звонков из Металлургического и Курчатовского районов, — рассказал начальник управления экологического просвещения и работы с гражданами Минэкологии региона Виталий Безруков. — В основном жалуются на низкую видимость и три жалобы на то, что туман с примесью. Но это просто сильный густой туман, сугубо природное явление, которое наблюдается не только в Челябинске, но и его пригороде и ближайших районах. Причём в шесть-семь утра город буквально спрятался в тумане, а сейчас, к девяти часам от тумана почти не осталось следа.

Виталий Безруков добавил, что с предприятиями ведется разъяснительная работа с целью снижения выбросов в данный период. Превышений загрязняющих веществ на данный момент не выявлено.

В минэкологии региона напомнили, что туманы формируются во время скопления в воздухе в нижних слоях атмосферы капель или ледяных кристалликов, из-за чего вдоль земной поверхности образуется напоминающая облака пелена, ограничивающая видимость настолько, что далее одного километра пространство не просматривается, а в некоторых случаях предметы становятся трудноразличимыми уже на расстоянии нескольких метров.

 

 

 

— По ситуации с туманом. Из-за него не смогли принять шесть бортов. Один пока до сих пор в Уфе, три — в Екатеринбурге. Два прямо сейчас заходят на посадку. Все нормально, у природы таки есть плохая погода, — прокомментировали в  пресс-службе авиапредприятия.

По информации Челябинского гидрометцентра, в регионе местами ожидались туманы утром 4 сентября. В Челябинске же прогнозировался местами небольшой дождь.

Источник: pchela. news.

Фото: Ольга Сурина