,26 ноября 2017 в 19:30

А действительно, есть ли выход? ОПРОС! Предлагаем выбрать один из 4-х вариантов!

Челябинск, 2017 год город на грани экологической катастрофы! Что же предпринять для изменения ситуации? Люди задыхаются из-за превышения в атмосфере норм бензопирена, сероводорода, формальдегида и фенола. За последние несколько лет значительно увеличилось количество выбросов в атмосферу.

115 тысяч тонн от автомобилей, 150 тысяч тонн от промышленных предприятий. Количество выбросов продолжает расти. Неблагоприятные метеоусловия (НМУ) удерживают выбросы в нижних слоях атмосферы. Опасный смог укрывает город черным покрывалом безнадежности и безисходности.

 

Смог отнимает здоровье и иммунитет, награждая взамен неизлечимыми хроническими заболеваниями. Как долго вы еще сможете продержаться без глотка свежего воздуха? Насколько крепок организм ваш и ваших близких?

 

А может быть в вас есть силы и желания что-то изменить? Ваши дети достойны лучшего! Вы имеете право на будущее! Только от вас зависит какое оно будет, только вы в силах его езменить! Есть ли выход?

 #ЖизньНадСмогом        #ЧелябинскДыши

 

А действительно, есть ли выход? Что же нужно предпринять, что бы изменить ситуацию и свою жизнь в целом?

Единственного и правильного решения нет, каждое решение имеет свои плюсы и минусы, положительные стороны и недостатки.

ОПРОС! Предлагаем выбрать один из 4-х вариантов!

1) Можно начать максимально закручивать гайки промышленным предприятиям, что наверняка даст хороший результат с точки зрения экологии, но при этом такие действия, естественно, скажутся на прибыли этих предприятий, приведет к уменьшению количества рабочих мест и зарплаты тудящихся, приведет к уменьшению собираемости налогов и уменьшению бюждета и уровня жизни жителей Челябиска и области. Будет способствовать дальнейшей стагнации в регионе.

2) Позволить промышленным предприятиям и дальше загрязнять атмосферу и город, но заставить платить доплнительный экологический налог в бюджет региона и выплачивать более высокие зарплаты своим сотрудникам, что, несомненно, скажется положительно на бюджете Челябинска и области, приведет к росту покупательской способности населения и в целом оживит рынок региона, но с другой стороны не улучшит качество атмосферного воздуха и экологический уровень жизни жителей Челябиска.

3) Как нам кажется самый маловероятный вариант!!! Активность и целеустремленность общественников помноженные на ответственность и профессионализм всех уровней законодательной и исполнительной власти (читай, депутатов и чиновников) позволят, все-таки, добиться снижения нормативов вредных выбросов (ПДК) до уровня, позволяющего комфортно жить в городе даже при НМУ и добьются от собственников и владельцев крупных и мелких промышленных предприятий их безприкословного соблюдения при налаживании повсеместного круглосуточного мониторинга за "грязными" предприятиями  и состоянием атмосферного воздуха в различных районах Челябинска.

Так же при реализации этого, повторим, маловероятного варианта необходимо параллельно будет решить проблемы с рекультивацией Коркинского разреза и с состоянием основного и резервных источников питьевой вады в Челябинске. А так же снизить интенсивность в городе грузового и легкового траспорта, при одновременном повышении приоритета общественного транспорта  и приоритета экологически чистых видов траспорта и экологически чистых видов топлива. 

4) Самый простой вариант для горожан - покинуть город навсегда, уехав на ПМЖ в другой регион или даже за границу. Очевидные минусы - потеря Родины, привычного круга родственников, знакомых и друзей. Проблемы с адаптацией и поиском работы на новом месте. А так же серьезные дополнительные финансовые и иные риски и потери, появляющиеся при продаже прежней недвижимости и покупке  новой.