,30 мая 2021 в 15:50

А что, так можно?

Школа - это не заведение для получения общего образования, а маникюрный салон в библиотеке, место продажи бахил родителям, учителям и детям, финансовые махинации доведенные до таких размахов, что техническое оснащение школы сведено к началу 20 века.
А как же дети? Для руководства школы это побочные явление!

А что, так можно?

А что, так можно?

На протяжении последних нескольких лет в МАОУ «СОШ №98 г. Челябинска», которая располагается в центре города на ул. Елькина,78, идёт борьба родителей и учащихся с произволом, хамством, коррупцией в этой школе. Этот учебный год стал особо невыносимым и мы столкнулись не только с нарушениями , но и с бездействием контролирующих органов.

За весь учебный год неоднократно подавались жалобы директору школы о произволе и некорректном поведении некоторых учителей по отношению к учащимся, о необоснованных срывах или приостановлении учебного процесса. Директор Утманцева М.А. никак не реагирует и не желает решать данные вопросы. Более того, поощряет таких учителей и делает их своими приближёнными.

Были поданы заявления и жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру. На начало учебного года не было оборудовано и приведено учебное заведение в соответствии с установленными новыми правилами в условиях COVID -19. Рециркуляторы в классы были установлены в конце октября. Директора предупреждали о нарушениях и недоработках неоднократно. Она уверена в своей безнаказанности, при встрече с родителями ведёт себя по-хамски и даёт понять, что все эти проблемы и замечания сойдут ей с рук. Санобработка и влажная уборка не проводились и не проводятся по графику.

В школе работал еженедельно маникюрный салон, который располагался в библиотеке. И это во время учебного процесса. Детей во время его работы в библиотеку не пускали. Услугами пользовались не только некоторые учителя, но и заместитель директора по воспитательной работе Баландина В.А., и сама директор школы. Дети жаловались родителям. Объяснение директора было шикарным: «Учителя сильно загружены и у них нет времени на походы в салоны красоты и парикмахерские. Поэтому, это отличный вариант организовать подобные услуги прямо в школе». По такой логике тогда давайте организуем, может быть, массажный кабинет в кабинете биологии, или для развлечения, например, стриптиз в актовом зале. Ну, а что? Педагогический работник тоже человек. Надо же ему когда-то отдыхать. А времени на отдых очень мало. Вот и к слову фраза из знаменитой комедии «Куй железо не отходя от кассы».

Школа осуществляла продажу бахил на протяжении последних 6 лет. Продавали не только родителям и учителям, но и несовершеннолетним учащимся школы. После того, как был убран аппарат по продаже бахил, их стали продавать за наличные деньги. Продажу осуществляли, как правило, охранники. Сам по себе охранник не может начать продавать бахилы, значит получал такое указание от директора школы. Когда родители подали жалобу о незаконности продажи в школе, о занятии коммерческой деятельностью в различные инстанции, только тогда, с 1 марта 2021 года перестали продавать и сразу сменили охранника (он же свидетель!).

Выявлены множественные нарушения по пожарной безопасности. Были поданы жалобы в МЧС и пожарную часть. В кабинетах повышенной опасности провода все запутаны, валяются под ногами, кабинет информатики не оборудован.

Проверки были проведены халатно, проверяющие организации заранее предупреждали директора школы о предстоящих проверках. Не понимая о том, что оказывая «медвежью услугу» рискуют жизнями детей. Затем давали отписки с заключениями о том, что нарушений не выявлено. Контролирующие организации прикрывают все явные нарушения, хотя были представлены факты и доказательства.

В школе до конца учебного года работала группа продлённого дня с грубейшими нарушениями. Есть решение Роспотребнадзора об административном наказании. И то, оно последовало только тогда, когда жалоба была подана начальнику Роспотребнадзора.

Комитет по делам образования г. Челябинска закрывает глаза на то, что происходит в этой школе, даёт формальные и, порой, глупые отписки со слов и объяснений директора школы Утманцевой М.А. Таким образом, прикрывает все нарушения, ссылаясь на то, что всё происходящее является единичным случаем, хотя по факту имеет систематический и регулярный характер. Обман и враньё – вот неотъемлемая часть объяснений директора школы и Комитета по делам образования.

Родителей практически обязывают оплачивать за охрану, хотя это является добровольным пожертвованием. В случае, если возникают вопросы к директору по поводу незаконных поборов, то она переводит это всё на классных руководителей «Мол, ничего не знаю, таких указаний не давала». В таких случаях остаётся виноватым учитель. Но учитель, без указания директора, не стал бы собирать наличные деньги и сдавать в бухгалтерию. А как оборудовано место охранника? Старый обшарпанный стол, стул и … всё!

Также известно, что в школе трудоустроены, но фактически не работают порядка 10 десяти человек. Среди них родственники директора школы и начальника структурного подразделения Кузыченко А.М. Сейчас данное заявление рассматривает прокуратура. Надеемся, что данный орган власти отреагирует, разберётся и накажет виновных. И данный факт не будет скрыт.

На территории школы находится автосервис и другие организации. Территория сдаётся в аренду, но денежные средства идут не на содержание, ремонт или обновление школы, а в неизвестном направлении. С 2012 года отчёт в полученных средствах никому не предоставляется. Кто и на какие нужды использует вырученные от аренды деньги и законно ли размещение данных организаций на школьной территории?

Школа находится в плачевном состоянии, требуется ремонт, краска на стенах на этажах облуплена, косяки дверей осыпаются, стеновые панели в классах с торчащими гвоздями, фасад здания с трещинами, крыша протекает, в некоторых классах парты и стулья требуют полной замены, т.к. ученики рвут о них одежду.

С техническим оснащением в школе просто кошмар! Учителя жалуются, что оргтехника практически не работает или отсутствует. Класс информатики с компьютерами 90-х годов, интернета нет.

И это всё в школе в центре города!!!!

Куда шли средства, которые сдавали родители в фонд школы в качестве добровольного пожертвования? Неизвестно. За них директор школы никогда не отчитывалась.

Большая часть фонда учебников в ужасном состоянии. Вся забота переложена на плечи библиотекаря, которая вынуждена изыскивать средства и возможности на приобретение учебных пособий, а порой и выменивая или выпрашивая у других школ. Ужас!

После жалоб в различные инстанции моего сына стали гнобить, унижать и занижать оценки, а также было предложено перевести ребёнка в другую школу или показать психологу. По данному инциденту было подано заявление в прокуратуру в феврале, но до сих пор ответ не дали.

Контроль учебного процесса вообще не осуществляется. Директор не занимается школой, поощряет тех, кто её прикрывает, работать и заниматься школой она не намерена, а занимается она только обустройством своей жизни и материальным благополучием своих родственников. Поскольку её интересует только финансы.

Также, над школой шефствует депутат Овчинников С.Г. Хороший, заботливый человек, его все знают. Наверняка, помогает этой школе финансами и другими благами. Но… Где всё это?

Так и хочется спросить у директора школы: «Где деньги, Зина?»

Контролирующие органы: Комитет по делам образования, Роспотребнадзор, прокуратура бездействуют, дают ответы не по существу и не учитывают предоставленные факты и доказательства или, вообще, игнорируют и закрывают дела. Поэтому последние заявления и жалобы стали адресовать в Министерство образования. Вынуждены были обратиться с письмом к губернатору Текслеру А.Л.

Прошу власти наконец отреагировать на данное заявление и навести порядок в данной школе в центре города Челябинска.

Твёрдо намерены действовать дальше, обращаться в службы массовой информации и в вышестоящие государственные органы.