,7 мая 2017 в 14:48 cheladmin.ru

9 мая в городе будет около 20 праздничных мероприятий. А в сообществе "Наш Челябинск" состоится прямая видеотрансляция праздничного салюта!

В Челябинске более 20 торжественных мероприятий вошли в праздничную афишу, посвященную 71-й годовщине Великой Победы. Об этом представители оргкомитета рассказали вчера, 21 апреля, на пресс-конференции в правительстве Челябинской области.

9 мая  в городе будет около 20 праздничных мероприятий. А в сообществе "Наш Челябинск" состоится прямая видеотрансляция праздничного салюта!

Традиционно южноуральские ветераны посетят губернаторские приемы, которые в этом году пройдут практически во всех территориях Южного Урала. 9 мая в Челябинске пройдет прием Главы города. В этот день также запланировано еще порядка 20 праздничных мероприятий.

 В 10-00 состоится возложение венков и цветов к Вечному Огню на Аллее Славы Челябинска. Торжественное построение на площади Революции начнется в 12 часов. По главной площади южноуральской столицы промаршируют более 2 300 человек, в том числе 25 парадных расчетов, рота почетного караула и три реконструированных взвода – это кинологический взвод с собаками и взвод в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны. Реконструкторы пронесут копии вымпелов воинских частей, сформированных в Челябинской области. В механизированной части торжественного построения будут задействованы колонна исторической автобронетанковой техники и современные боевые машины. Если позволит погода, то в Параде задействуют авиацию.

 «Рассматривается возможность пролета четырех вертолетов Ми-8 и четырех истребителей Су-24, но пока окончательного решения не принято», – отметил заместитель начальника челябинского гарнизонаАлександр Шкребтий. – Но уже известно, что в воздушной части парада будут задействованы легкомоторные самолеты компании «Челавиа».

По завершении парада технику переместят на Театральную  площадь, где с 13.00 до 15.00 будет работать выставка.

«В 13-00 на Театральной площади начнется праздничный концерт «Урал поет Победу», который будет длиться до 20-00, - рассказал начальник Управления культуры Дмитрий Назаров. – После него там же, у театра Драмы, впервые пройдет уличный кинопоказ фильма «Непобедимые. Лучшие солдаты мира – уроженцы Челябинской области». На «Кировке» гостей ждет праздничный концерт, а также фестиваль спортивных искусств «Спортоград».  

Кроме того, по центру Челябинска в третий раз пройдет «Бессмертный полк». Жители и гости города смогут пройти с портретами своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны либо работавших в тылу. Напомним, в 14-00 колонна начнет выстраиваться у Публичной библиотеки «хвостом» в сторону Свердловского проспекта. В 15.00 колонна начнет движение по проспекту Ленина до улицы Свободы. На время прохождения полка будет перекрыто движение транспорта.

В 22-00 небо над Челябинском озарит праздничный фейерверк. Стоит отметить, что в этом году, с учетом прошлого опыта, он состоится при любых погодных условиях. Место запуска традиционно – набережная реки Миасс.

 http://cheladmin.ru/ru/news/9-maya-v-chelyabinske-proydet-okolo-20-prazdnichnyh