,7 августа 2017 в 11:05

8 августа — Мастер-класс "Винтажная игрушка"

8 августа — Мастер-класс "Винтажная игрушка"

8 августа в 16:00.

Стоимость билета 100 рублей.

Вход в Музейно-выставочный центр со стороны набережной.

Телефон для справок: 263-54-02

Исторический музей приглашает взрослых и детей побывать на уникальном мастер-классе, где можно научиться делать игрушки из ваты.

Во вторник, 8 августа на выставке «Анималистика в изобразительном искусстве» пройдёт занятие «Винтажная игрушка из ваты», где можно освоить эту старинную и основательно подзабытую технику.

Игрушки из ваты были очень популярны в СССР в первой половине XX века. В фондах музея хранятся некоторые оригинальные предметы тех лет, а сегодня посетители выставки «Анималистика в изобразительном искусстве» и сами смогут изготовить такие игрушки. Это и елочные украшения в ретро-стиле, и оригинальные сувениры, а также предметы декора, способные украсить домашний интерьер.

Процесс создания ватной игрушки интересен сам по себе — вырезать из картона основу, накатать на неё несколько слоев ваты, пропитать специальным клеем и раскрасить, а затем с нетерпением ждать, когда же готовая поделка как следует просохнет, чтобы её можно было с гордостью показать своим родным и близким. А пока лисички и райские птицы, сказочные рыбы и полосатые коты сохнут, все участники мастер-класса побывают на увлекательной экскурсии по выставке «Анималистика в изобразительном искусстве».

Более сотни экспонатов из фондов Исторического музея демонстрируют художественные образы зверей и пернатых со всего мира — от породистых собак и бобров до медведей, оленей и куниц. Завидные коллекции марок и каслинское литьё, монеты и гравюра, рисунки южноуральских художников, интерьерная скульптура и фотографии — всё это представлено в Музейно-выставочном центре.