,8 июня 2020 в 14:12 vk.com

72 года назад был запущен советский реактор для производства оружейного плутония, что послужило началом истории ПО «Маяк» и города Озёрска

📌 Ровно 72 года назад, 8 июня 1948 года, был запущен советский реактор для производства оружейного плутония, что послужило началом истории ПО «Маяк» и города Озёрска.

72 года назад был запущен советский реактор для производства оружейного плутония, что послужило началом истории ПО «Маяк» и города Озёрска

В 1940-х годах правительство СССР приняло решение в кратчайшие сроки построить завод по получению и выделению оружейного плутония. Остановились на районе между городами Касли и Кыштым. Генеральный план строительства предприятия по переработке оружейного плутония, принятый в апреле 1946 года, предусматривал сооружение жилого посёлка на 5 тыс. человек, который в дальнейшем получил статус города с названием Озёрск.

В августе 1946 года началось строительство первого промышленного атомного реактора мощностью 100 МВт («Аннушки»), который был пущен в эксплуатацию 8 июня 1948 года. Пуск реактора курировал сам Игорь Курчатов – научный руководитель советского ядерного проекта. Реактор в полной мере можно назвать удивительным произведением инженерного искусства. Он был красив и сложен одновременно.

16 апреля 1949 года был получен первый оружейный плутоний, а 29 августа на Семипалатинском ядерном полигоне была взорвана первая советская атомная бомба. В течении последующих лет были пущены еще пять реакторов для получения плутония. В последующие годы комбинат перестал заниматься только проблемой наработки оружейного плутония. В 1961 году началось строительство завода по переработке радиоактивных отходов.

#оружейныйплутоний #озёрск #маяк #data@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск