,16 февраля 2019 в 09:05

7 самых запоминающихся «заброшек» Урала

Во время путешествий по Уралу часто встречаются заброшенные объекты. Одни из них вызывают лишь тоску и уныние, другие же запоминаются, а порой и вовсе вызывают восхищение. Решил создать список самых интересных руин, которые меня больше всего впечатлили в поездках по Уралу.

7 самых запоминающихся «заброшек» Урала

1. Доменный цех Староуткинского завода

Староуткинский завод был пущен в 1729 году на реке Утке – притоке Чусовой. Он стал первым в бассейне Чусовой предприятием полного металлургического цикла с доменным и передельным производством. В настоящее время Староуткинский завод уже не работает. Старинные заводские цеха превратились в руины. Печальная учесть постигла и легендарную, старинную домну «Самовар» — её сдали на металлолом (как и другое оборудование). Однако даже в таком виде разрушающееся здание доменного цеха вызывает восхищение. Своей архитектурой напоминает какой-то древний замок. На железных стяжках цеха кое-где можно заметить цифры с годом постройки: «1854». 

2. Руины в Воздвиженке

В поселке Воздвиженка (Челябинская область) вызывают восхищение стоящие прямо на берегу озера Синара величественные развалины каменных строений – старого винокуренного завода и бывшей помещичьей усадьбы. У самой воды возвышается высокая кирпичная труба. 

3. Поселок Юбилейный

Приезжая сюда, словно попадаешь в город-призрак. Юбилейный был основан в 1957 году и развивался до 2000 года, пока не была закрыта шахта «Шумихинская» - последняя шахта Кизеловского угольного бассейна. Работать стало негде, жители начали разъезжаться. В поселке много оставленных людьми пятиэтажек. 

4. Бункер в окрестностях поселка Юг

Брошенная боевая стартовая позиция межконтинентальных баллистических ракет Р-16 расположена в окрестностях поселка Юг в Пермском крае. Пусковые шахты были взорваны, но остались подземные сооружения командного пункта и ангары для техники. Ходить здесь можно долго. 

5. Мельница в «уральском Чернобыле»

Поселок Муслюмово из-за расположения на берегах реки Течи, куда комбинатом «Маяк» сбрасывались жидкие радиоактивные отходы, оказался загрязнен радиацией. Лишь относительно недавно прилегающие к реке дома были расселены. Но до сих пор на берегу Течи стоит мельница Злоказовых – огромное здание из красного кирпича и бутового камня, построенное на рубеже XIX – XX веков. 

6. Плотина Верхне-Араслановского водохранилища

Верхне-Араслановское водохранилище строилось в 1990-е годы в верховьях реки Уфа. Из-за недостатка средств оно не было достроено. С тех пор близ села Белянка, чуть в стороне от реки Уфы, осталась стоять впечатляющая своими размерами недостроенная плотина. Внешним видом она напоминает инопланетный корабль из голливудского блокбастера. 

7. Гавань в Чусовом

Из всех приведенных в обзоре объектов ничто не вызывало столько споров, как старинная гавань в селе Чусовое. Несколько лет назад на эту каменную стену обратили внимание любители альтернативной истории. Так родились вымыслы про древнюю полигональную кладку, сложенную неведомым народом ещё задолго до Демидовых и Яковлевых. Якобы она создана древней цивилизацией, а позже заводовладельцы приспособили её под пристань... Историку Геннадию Николаеву удалось найти документы, связанные со строительством гавани. Выяснилось, что она строилась в 1816 году, но не была закончена, - видимо, из-за дороговизны проекта.

 

О других интересных местах, не попавших в этот список, пишите в комментариях! О каких-то объектах при подготовке материала я может быть не вспомнил, а где-то еще не был. В любом случае будет интересно узнать ваше мнение.

Источник: https://zen.yandex.ru/uraloved.