,15 декабря 2021 в 12:37 vk.com

🤔7-летний ребенок-инвалид, не умеющий говорить, получил серьёзные книги в подарок от губернатора

Чего только не бывает в жизни! Например, маленький ребёнок может выиграть книги для взрослых: "Андрей Туполев" - про жизнь советского учёного и авиаконструктора и "Клятва при гробе Господнем" - о событиях XV века на Руси.

🤔7-летний ребенок-инвалид, не умеющий говорить, получил серьёзные книги в подарок от губернатора

💬Такая ситуация действительно произошла в Челябинске. Елена А. рассказывает в соц.сетях:⠀

- Ситуация такая: участвовали с ребенком-инвалидом 7-и лет в детском конкурсе. Конкурс был организован с подачи нашего губернатора. Повторюсь, конкурс детский. Все прошло хорошо, и вот нам вручают подарки от губернатора, и все ничего: это блендер (что, конечно, хорошо, и за что огромное спасибо) и книги - вроде как для ребенка.⠀

🤷‍♀Мать ребенка-инвалида, который в 7 лет не умеет разговаривать, искренне удивляется выбору книг и думает, написать ли Алексею Текслеру в Инстаграм, "ведь он хотел как лучше, уделить внимание деткам-инвалидам и их родителям, но кто-то явно что-то стырил или купил вот это по дешёвке, а остальное спёр".⠀

📚С одной стороны, как отмечают в комментариях пользователи Вконтакте, призы хорошие - "книги из серии История России". Если ребёнок заинтересуется, это может стать увлечением всей жизни.

💬С другой стороны, уместны ли такие призы? Елена сомневается:

- Конкурс был для детей-инвалидов, это очень важно учитывать. Моему 7 лет и он не разговаривает, интеллект соответствующий, ему эти книги не пригодятся никогда. Естественно, таких детей в конкурсе очень много, в том числе и с другими отклонениями в развитии. Мне кажется, эти книги для таких детей выглядят как издевательство, особенно про гроб Господний.

❓Что думаете вы? Почему ребёнку-инвалиду подарили именно такие книги? #74