,28 мая 2022 в 09:45

📅 28 мая 1824 года близ Миасса, на месте нынешнего посёлка Ленинск, был открыт Царёво-Александровский золотосодержащий рудник

📅 198 лет назад, 28 мая 1824 года близ Миасса, на месте нынешнего посёлка Ленинск, был открыт Царёво-Александровский золотосодержащий рудник, где впоследствии был найден самый крупный в мире 36-килограммовый золотой самородок «Большой треугольник».

Еще в конце 18 века оберберггауптман 3-го класса Евграф Мечников нашел золотую руду на речушке Ташкутарганке, близ Миасского медеплавильного завода. А в мае 1824-го Миасскую долину всколыхнуло открытие другого золота – рассыпного.

💰 Месторождение золота было неслыханно богатым, как впоследствии утверждал инженер Озёрский «в горном журнале…» «иногда по пробам намывали до 1 пуда золота из 100 пудов песка. Практически из каждой горсти песка – грамм, а то и два золота… Слава «золотой долины» облетела все уголки империи и шагнула далеко за её пределы, вести о золоте будоражили воображение людей. Многие охотники за удачей хлынули в Миасскую долину, мечтая разбогатеть. Недаром, город Миасс называют «городом в Золотой долине», а поселок Ленинск «золотым дном России». Золотая лихорадка доходила здесь до высшего предела… Разный люд шёл в те времена на золотой рудник «Удачный», «Богатимый» на речке Ташкутарганке. Откуда кто шёл, никто не знал. Копали землянки с печкой и маленьким оконцем.

Щедрость этого прииска была до того велика, что кроме общего обилия золотой породы, в ней еще попадались самородки от 9 до 24 фунтов весом. Многие из рабочих, рывших породу на Царево-Александровском прииске разбогатели, получая установленную премию, по 15 коп. с золотника.

🔹Самым крупным найденым самородком стал "Большой треугольник", найденый в 1842 г. Поднят с глубины 3,2 м, его вес - 36,15 кг. Сегодня он хранится в Алмазном фонде РФ. Нашел самородок мастеровой Никифор Сюткин. Впрочем, самому Сюткину находка счастья не принесла. Премиальные в 1266 рублей – по тем временам приличные деньги – старатель пропил и умер в нищете.

📲 Интересно? Подпишись на рассылку ✍🏻 [https://vk.com/app5748831_-87721351#subscribe/68372|Редкие исторические фото!] #74

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск