,23 августа 2019 в 09:35

💥 23 августа - День воинской славы России🇷🇺

❗В этот день завершилось одно из самых крупных сражений Великой Отечественной войны. 76 лет назад 23 августа 1943 года советские войска разгромили крупную немецко-фашистскую группировку на Курской Дуге.

📖 Это была одна из решающих битв Второй мировой войны. По своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

📖 Курская битва считается величайшим танковым сражением в истории. В нём участвовали около 2 млн человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов. Упорной и стойкой обороной советских войск враг был измотан и обескровлен.

📖 В результате контрнаступления были разгромлены группировки противника на Орловском и Белгородско-Харьковском направлениях. 23 августа был освобожден Харьков. В Курской битве вермахт потерял около 500 тыс. человек, 1,5 тыс. танков, свыше 1,7 тыс. самолетов, 3 тыс. орудий.

📖 Победа в Курской битве стала одним из важных этапов достижения общей победы Советского Союза над фашистской Германией. Германия и ее союзники были вынуждены перейти к обороне на всех театрах Второй мировой войны. Курская битва и выход советских войск к Днепру завершили коренной перелом в ходе войны!