,19 сентября 2020 в 14:06 vk.com

📅 19 сентября в России отмечается День оружейника ⚔.

👉🏻 Этот праздник появился в России в 2010 году, благодаря, пожалуй, самому известному оружейнику современности — Михаилу Тимофеевичу Калашникову, создателю уже легендарного автомата АК-47.

В качестве даты праздника выбрали 19 сентября — день, когда православная церковь чтит архангела Михаила, покровителя небесного воинства. В пользу этого решения послужило и то, что месяц сентябрь связан с Оружейной палатой Московского Кремля — крупнейшим местом в 16-17 веках производства и хранения оружия в России.

В настоящее время образцы российского оружия по праву считаются одними из лучших в мире, и на оборонную промышленность работают десятки предприятий по всей стране. Уральский регион на протяжении многих десятилетий был основным производителем бронетехники и артиллерийских систем в стране. Танки и пушки, сделанные на заводах Челябинска, Перми, Свердловска-Екатеринбурга, Нижнего Тагила и др. городов прекрасно проявили себя на полях сражений многих континентов земного шара и до сих пор успешно конкурируют с лучшими западными образцами.

⚡ Златоустовская оружейная фабрика - первая российская государственная фабрика холодного оружия, основана в 1813 году.

С 1835 года Златоустовская оружейная фабрика была единственным государственным предприятием в стране, вооружавшим армию холодным оружием, сначала русскую, потом советскую. За годы Первой Мировой войны было изготовлено более 600 тысяч шашек, клинков и кавалерийских пик, за годы Великой Отечественной войны советская армия получила 583 тысячи боевых шашек и около 1 миллиона армейских ножей, прозванных «чёрными ножами», ставших отличительным признаком, в частности, Уральского добровольческого танкового корпуса. В 1945 году на Параде Победы все его участники были вооружены златоустовским холодным оружием.

Но наибольшую радость появление новой даты доставило, конечно, жителям Ижевска, родины АК-47, и Тулы, города, который издавна славится традициями создания оружия. Здесь в этот день устраиваются праздничные шествия и митинги, концерты и салюты.

#data@nashchelyabinsk

Пост из ВК, источник: Наш Челябинск