,18 ноября 2019 в 10:05

🎅 18 ноября - День рождения Деда Мороза!

18 ноября ежегодно отмечается День рождения Деда Мороза. Доброму зимнему волшебнику уже более 2000 лет. Точный его возраст никто не знает. С Днюхой, Дедуля!🤝

🎅 18 ноября - День рождения Деда Мороза!

🎄18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Дату выбрали потому что по статистике в это время в Великом Устюге ударяют первые сильные морозы.

🎄 Точный возраст зимнего волшебника никому не известен, но считается, что литературный образ русского Деда Мороза впервые появился в 1840 году в книге «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского. Одним из персонажей был зимний волшебник по имени Мороз Иванович.

🎄 В послереволюционные годы в стране шла борьба с «религиозными предрассудками», в том числе, с новогодними традициями. Ёлка и Дед Мороз были преданы забвению и вернулись "в народ" только в 1930-е годы.

🎄 Считается, что канонический образ Деда Мороза с внучкой Снегурочкой сформировался именно в 1930-е годы.

🎄С 1998 года в Великом Устюге действует государственный туристический проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза». Тогда же этот город официально стал родиной российского Деда Мороза.

🎄9 ноября главный волшебник страны отправился в четвёртое путешествие по России. В этом году он побывает в 28-ми городах. 

🎄В каждом городе Дед Мороз навещает детей в больницах и социальных учреждениях и дарит подарки малообеспеченным и многодетным семьям.