,25 июля 2017 в 12:05

16-летнюю школьницу нашли мёртвой в квартире в Челябинской области

В Сатке следователи выясняют обстоятельства смерти 16-летней девочки, тело которой обнаружили днём в понедельник, 24 июля, в квартире, где она жила. По предварительным данным, школьница свела счёты с жизнью, сообщил руководитель городского следственного отдела регионального управления СК Геннадий Соловьёв.

16-летнюю школьницу нашли мёртвой в квартире в Челябинской области

 

– Девочку обнаружил её друг, который пришёл к ней в гости, – рассказал Геннадий Соловьёв. – Когда дверь никто не открыл, он вместе с соседями проник в квартиру через балкон и увидел, что она мертва. Сейчас проводится проверка. В ходе осмотра места обнаружения тела признаков насильственной смерти не обнаружено. По предварительным данным, девочка покончила с собой.

Сейчас следователи выясняют, был ли кто в квартире на момент смерти девочки. По данным правоохранительных органов, школьница росла в полной семье, её родные характеризуются положительно.

Проблема подростковых суицидов остро стоит сейчас во многих регионах, в том числе в Челябинской области. Ранее 74.ru сообщал о смерти 13-летней школьницы в Еткульском районе, спасённой после попытки самоубийства по приказу куратора группы «Синий кит». Девочку нашли мёртвой в пятницу, 21 июля. На следующий день, 22 июля, после ссоры с матерью с собой покончил 14-летний подросток в Пласте. Его тело нашли в гараже частного дома, где он жил. В начале июля также после конфликта в семье свёл счёты с жизнью 15-летний мальчик в Курчатовском районе Челябинска. Тогда же стало известно о ещё одном школьнике, покончившем с собой в селе Бродокалмак Красноармейского района.

В конце мая в селе Карталинского района после последнего звонка покончила с собой 16-летняя школьница. А 30 апреля в Увельском районе свел счёты с жизнью 16-летний студент колледжа. Также в апреле в Кизильском районе 15-летний мальчик совершил суицид из-за несчастной любви. Спустя день ещё одного 16-летнего школьника нашли мёртвым возле котельной в посёлке в Нагайбакском районе. В середине марта 16-летнюю студентку нашли мертвой дома в селе в Нязепетровском районе.

Также в июне стало известно о задержании жителя Москвы, подозреваемого в попытке доведения южноуральской школьницы до самоубийства через социальную сеть. Еще раньше, также в Москве, был пойман 25-летний почтальон, который, по версии следствия, в «группе смерти» в соцсети, представляясь куратором, доводил до самоубийства школьницу, живущую в Еткульском районе Челябинской области. В результате его действий 13-летняя девочка попала в больницу.

Всего за последние полтора года на Южном Урале было зарегистрировано 163 случая, когда дети и подростки попытались свести счёты с жизнью. Из них 28 – со смертельным исходом.

Источник: chelyabinsk.74.ru.