,18 апреля 2018 в 14:05

157 машин: кто очистит Челябинск от весенней грязи

На этой неделе «Южуралмост», ответственный за содержание челябинских дорог, официально переходит на летний режим работы. Очищать город от пыли и грязи будут 157 машин.

157 машин: кто очистит Челябинск от весенней грязи

 

Согласно условиям контракта генподрядчик должен подметать и мыть проезжую часть, очищать от пыли и мусора обочины (или «прилотковую часть», на языке дорожников). Кстати, в контракт по содержанию улично-дорожной сети включены ремонт ям, восстановление дорожного покрытия и укрепление обочин там, где нет бордюрного камня.

— На каждый вид работ разработана маршрутная сеть, охватывающая все дороги, что составляет 10 миллионов квадратных метров, или 441 улицу, — рассказала пресс-секретарь АО «Южуралмост» Анна Колонтаева. 

Отвечая на наш вопрос, как часто должна выходить дорожная техника на каждую улицу, нам ответили: столько, сколько понадобится. Состояние дорог мониторится специалистами «Южуралмоста» и управления дорожных работ.

По итогам зимы генподрядчик отмечает: отказ от песчано-щебеночных и песко-соляных реагентов помог не допустить образования «пылевых бурь» после таяния снега.

— В весенний период очень много грязи выносится на проезжую часть с газонов, расположенных выше уровня бордюрного камня, с дворов и других прилегающих территорий и необорудованных строек, — добавила Анна Колонтаева.

С наступлением весны челябинцы столкнулись с проблемой — дорожные пылесосы оставляют за собой облако пыли. В компании «Южуралмост» сказали, что до установления постоянных плюсовых температур техника работает без применения воды, иначе могут замёрзнуть дорогостоящие детали, а на проезжей части появится лёд.

Источник: https://chelyabinsk.74.ru/text/transport/421024785285129.html