,31 января 2018 в 11:05

15 февраля будет ровно 5 лет, как на Челябинск «упал» метеорит

В день падения метеорита, 15 февраля, любой посетитель краеведческого музея сможет прикоснуться к метеориту, а также принять участие в традиционных праздничных мероприятиях, сообщают сотрудники Государственного исторического музея Южного Урала.

15 февраля будет ровно 5 лет, как на Челябинск «упал» метеорит

 

15 февраля 2013 года над Челябинском пронёсся огромный метеорит, после вхождения в атмосферу космический объект разрушился. 

Взрывной волной выбило стёкла во многих зданиях Челябинска. Осколки метеорита разлетелись недалеко от столицы Южного Урала, а самый большой кусок небесного тела был найден в озере Чебаркуль.

Сегодня этот космический пришелец – принёсший и разрушения и славу городу - обитает в челябинском историческом музее, где каждый год, вот уже на протяжении пяти лет, отмечают его прибытие. В этом году своеобразный юбилей.

«Весь день действует 50% скидка на посещение постоянной экспозиции музея, - сообщают сотрудники, - а тем, кто выложит селфи с метеоритом с хэштегами #5летназемле #метеоритвмузее, на выходе ждёт подарок — оригинальный сувенир».

В программе мероприятия:

В 9:20  все желающие могут прикоснуться к метеориту.

В 10:00, 12:00, 14:00, 16:00 и 17:00 состоятся экскурсии для всех желающих, где их ждет рассказ о самых известных метеоритах, когда-либо упавших на территории Урала и России.

В 12:00 в зале природы и древней истории состоится круглый стол на тему «Метеорит в музее: мифы и реальность» с участием экспертов и ученых, принимавших участие в исследовании метеорита Челябинск.

Место проведения: Зал природы и древней истории (восточная башня Исторического музея).

Источник: images.aif.ru.