,9 ноября 2017 в 21:45

15 детей в больнице: экскурсионный автобус с уральскими школьниками столкнулся с грузовиком

18 человек ранены, большинство из них — дети. Тяжелые травмы получил водитель автобуса, за его жизнь врачи боролись несколько часов, но спасти его не удалось. В Ярославль уже выехали родственники всех пострадавших. Предполагаемый виновник ДТП — тот, кто был за рулем большегруза, — задержан.

15 детей в больнице: экскурсионный автобус с уральскими школьниками столкнулся с грузовиком

 

 

Все произошло на трассе М8 неподалеку от города Ростов Ярославской области. Пассажирский автобус на полном ходу врезался в грузовик, который выехал с второстепенной дороги. О том, какой силы был удар, можно судить по повреждениям передней части автобуса.

Это был обычный экскурсионный тур — школьники и учащиеся гимназий из Екатеринбурга накануне побывали в Москве и Переславле-Залесском, утром выехали в столицу Золотого кольца, Ярославль. ДТП произошло, когда до пункта назначения оставалось менее 100 километров.

«Посыпались стекла и крики: «Быстрее выходим из автобуса!» Больше пострадали дети, которые сидели с левой стороны автобуса», — рассказывает Ольга Ковалева.

Она сидела на переднем ряду и своими глазами видела, как перед автобусом на дорогу выехала грузовая машина. В эту поездку педагог одной из екатеринбургских школ поехала в качестве сопровождающей, уверяет: при посадке в автобус проконтролировала, чтобы все дети были пристегнуты. Впрочем, в момент аварии некоторые все же оказались без ремней безопасности.

«Был звук резкий торможения. Потом все резко упали, потом я увидела подругу на соседнем сиденье с лицом в крови. Я не была пристегнута, потому что спала», — рассказывает Татьяна Фролова.

Девушку от удара вынесло в проход между креслами, она только чудом не пострадала. А вот ее одноклассница с переломом носа оказалась в больничной палате.

«Мы врезались в очень большую машину, мы не могли очень долго выйти из автобуса, потому что было очень плохо водителю, он ничего не мог сделать», — вспоминает Дарья Головина.

Всего в автобусе было 38 детей, самому старшему — 16 лет, четверо сопровождающих педагогов, медик, гид и водитель. В больницу Ростова на автомобилях скорой помощи с места аварии доставили 16 детей и двоих взрослых.

«Все дети в состоянии средней степени тяжести и легкой. Сотрясения головного мозга, закрытые черепно-мозговые травмы, ушибы лица, рваные раны лица», — сообщила главный врач Ростовской районной больницы Наталья Овечкина.

Водитель автобуса попал в больницу в крайне тяжелом состоянии — мужчину срочно прооперировали, но, несмотря на все усилия врачей, он скончался.

«Все документы, по предварительной информации, у него в порядке, автобус соответствует требованиям по перевозке детей», — отметил глава Ростовского муниципального района Алексей Константинов.

Предполагаемый виновник ДТП — водитель грузовика, который не уступил дорогу автобусу, задержан, в полиции возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Проверку проводит и Следственный комитет. Оценка также будет дана действиям организаторов тура и сопровождающих. 23 школьника и взрослые, которым не потребовалась помощь, после осмотра врачей вечером отправились дальше в Ярославль. Еще 15 участников тура пока остаются под присмотром медиков.

Минувшую ночь они провели в районной больнице. Тех, чье состояние не вызывает опасений, могут выписать уже сегодня, но некоторым пассажирам автобуса наверняка придется задержаться здесь минимум на несколько дней.

Источник: 1tv.ru.