,6 апреля 2022 в 10:57 vk.com

🌊134 года назад, 6 апреля (25 марта по старому стилю) 1888 года произошло самое сильное наводнение в истории Челябинска.

Еще одно крупное наводнение за всю историю города Челябинска случилось в начале апреля 1888 года. В народе оно получило название "бешеное половодье".

🌊134 года назад, 6 апреля (25 марта по старому стилю) 1888 года произошло самое сильное наводнение в истории Челябинска.

👉Вскрывшийся Миасс и начавшееся интенсивное таяние огромной массы снега стали предвестниками катастрофического наводнения. Все низменные места очень быстро заполнились талыми водами, которые не впитывались мерзлой почвой и неудержимо прибывали. Резко вспучились и вышли из берегов все мелкие городские ручьи и речушки - Игуменка, Челябка и другие, превратившись в полноводные и стремительные потоки. Уровень воды в Миассе стал угрожающе расти, и вскоре разлив достиг первых домов и строений Заречья. Поднявшаяся вода стала затапливать центральную часть города и 25 марта (6 апреля по новому стилю) почти дошла до собора.

Несущаяся разлившаяся река смывала все на своем пути, водный поток подхватывал и уносил бревна, телеги, дрова... На Хлебной площади, как отмечал историк-краевед Н.М. Чернавский, снесены были все амбары и лавки с хлебом, но около острова получился затор, и они сгрудились, а потом высыпавшееся здесь зерно собирали даже на дне реки. Неукротимое действие стихии приобрело характер гибельного бедствия, несравнимого ни с чем, даже с самыми сильными пожарами. Из сообщения тех лет узнаем, что "вода с Миасса затопила улицы Челябинска, и много жителей со своим имуществом погрузилось... Много утопших обывателей. На той стороне (в Заречье. - Д.С.) вода разметала стога сена, избы, поломала огороды. Мельницы все разрушены. Сообщение прервано. Потонуло, по слухам, много малых детей, лошадей и коров... Совсем мало лодок и плотов".

❗Небывалый потоп продолжался десять дней, которые потрясли Челябу. Чтобы полностью оправиться от разрушительного половодья, понадобилось несколько лет. Был, кстати, заново переустроен городской мост через реку Миасс. Его в 1892 году укрепили и расширили, и в таком виде он просуществовал до 1924 года, когда на смену старому деревянному пришел мост, сооруженный из железобетона.

Несмотря на изначальное бессилие людей перед неукротимой стихией, в дни "бешеного половодья" челябинцы сплотились, чтобы противодействовать беде. Во время наводнения был создан общественный комитет помощи пострадавшим, посильная помощь оказывалась больным, старикам и детям. В пользу пострадавших было собрано "простыми людьми" 240 рублей, ставились благотворительные спектакли. Все это не может не вызвать уважения.

💪Главное, что сегодня требуется от нас, - не забывать о былых стихийных бедствиях и стойкости наших предков. Ведь известно: самое бесценное, что каждый человек может вынести из катастрофы, это опыт. В нем всегда заключалась великая созидающая сила. Тем не менее хочется верить, что накопленный в прошлом опыт противостояния челябинцев стихийным бедствиям никогда не пригодится и станет не более чем достоянием истории и памяти потомков.